На Банковой поклялись, что не шантажируют Кремль

Пятница, 20 ноября 2009, 01:42

Письмо президента Виктора Ющенко президенту РФ Дмитрию Медведеву относительно ситуации в газовой сфере не является шантажом.

Об этом заявил представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский в эфире 5 канала, комментируя заявление помощника президента РФ Сергея Приходько.

"Никакого шантажа. Украина не шантажировала и не собирается", - подчеркнул он.

"В письме содержатся конкретные предложения, изложенные в проектной форме. Фактически все те, о которых Ющенко неоднократно информировал и российскую сторону и украинское общество", - заявил представитель президента.

"Контракты, заключительные 19 января привели к серьезным финансовым проблемам в компании Нафтогаз. Премьеру неоднократно и в письменной, и в устной форме практически все положения письма излагались", - отметил Соколовский.

"Это письмо президента фактически совпадает по содержанию с позицией Нафтогаза, которая докладывалась в среду в контексте подготовки к заседанию в Ялте", - заявил он.

Отвечая на вопрос, было ли письмо Ющенко отправлено в Москву официальным способом, Соколовский заявил: "Вне сомнений. Письмо в Москву было передано по официальным дипломатическим каналам, через министерство иностранных дел".

"Только после того, как письмо уже было в Москве, оно была опубликована", - отметил представитель президента.

Как известно, ранее помощник президента РФ заявил: "жаль, что о столь серьезном послании мы узнаем, как говорится, "в порядке сообщения", из Интернета. Партнеры не удосужились, как это принято в мировой практике, передать нам его официально".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования