Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Нафтогаз" топит Ощадбанк

Вторник, 24 ноября 2009, 09:57

"Нафтогаз" перестал своевременно платить Ощадбанку по кредитам, из-за чего госбанк с начала года получил 550 млн. грн. убытков.

В Ощадбанке не комментируют ситуацию, неофициально отмечая, что уже урегулировали ее в Кабмине, пишет Комерсант-Украина.

В распоряжении издания оказались балансы крупнейших банков по октябрь, из которых следует, что Ощадбанк впервые с начала года получил убыток в 549,62 млн грн, из-за чего его балансовый капитал сократился на 516,94 млн. грн.

При этом активы банка снизились на 1,53 млрд. грн. - до 59,19 млрд. грн.

Ранее источник в госбанке отмечал, что в октябре банк намерен начать формирование резервов под кредиты крупнейшего заемщика - НАК "Нафтогаз Украины".

"Кредитный портфель газового монополиста увеличивается, поэтому мы должны снизить рейтинг заемщика, что и рекомендовал сделать Нацбанк после своей последней проверки", - отметил собеседник.

Отдельным постановлением Нацбанк разрешил Ощадбанку нарушать норматив Н7 (максимальный кредитный риск на одного заемщика - не более 25% регулятивного капитала) в отношении НАК.

В результате на 1 июля, по данным рейтингового агентства Fitch, Ощадбанк сформировал 54% своего кредитного портфеля благодаря "Нефтегазу" (22,4 млрд. гривен). Резервы Ощадбанка за октябрь выросли на 1,7 млрд. грн, но банк остается прибыльным - снижение с 1,18 млрд. грн. до 630,43 млн. грн.

Председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей отказался комментировать финансовые показатели своего учреждения.

По мнению экспертов, Укргазбанк, претендующий на часть кредитов "Нафтогаза", в дальнейшем также может столкнуться с подобной проблемой.

Банкиры говорят, что увеличение кредитного портфеля НАК не может привести к снижению его класса, а резервы пришлось создавать из-за ухудшения других финансовых показателей.

При определении группы заемщика банки учитывают количественные и качественные характеристики состояния клиента.

Основные количественные - уровень кредитного портфеля, размер залога, степень его ликвидности; качественные - обслуживание долга, своевременность погашения.

"Каждому параметру характеристики банк выставляет балл, в результате формируется конечный результат", - сказала заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Светлана Лотоцкая.

По ее словам, увеличение кредита может увеличить залог и степень влияния на него. Переданный в залог депозит уменьшает степень кредитного риска клиента. Хорошим залогом может выступить гарантия государства, увеличение уставного капитала, основных средств.

А если НАК не платит по процентам, то это должно повлиять на снижение его категории риска. Если он платит, то увеличить портфель еще ничего не означает для изменения категории.

В пресс-службе "Нафтогаза" отказались комментировать ухудшение платежной дисциплины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:23
ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие: Зеленский на "Рамштайне" назвал нужды Украины
18:16
Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
Все новости...