Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Медведько поставили комиссию по отравлению Ющенко на место

Четверг, 26 ноября 2009, 12:22

Генпрокуратура отвергает обвинения парламентской комиссии по отравлению Виктора Ющенко в фальсификации расследования в этом деле.

Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Генеральной прокуратуры в четверг.

В нем отмечается, что 24 ноября временная следственная комиссия ВР по вопросам расследования обстоятельств отравления Ющенко и выяснению причин и выявлению лиц, виновных в затягивании с расследованием уголовного дела и передачей материалов в суд, распространила пресс-релиз, который содержал обвинения в адрес ГПУ.

В частности, в нем Генпрокуратура "обвиняется якобы во введении украинской и мировой общины в заблуждение по поводу факта отравления, а сотрудников Генеральной прокуратуры – в масштабных фальсификациях расследования".

"Факты, изложенные временной следственной комиссией ВР, не соответствуют действительности, а обвинения, выдвинутые комиссией, голословны и не основываются на материалах уголовного дела", - заявляет на это пресс-служба Генпрокуратуры.

Она отмечает, что "с целью сохранения тайны досудебного следствия Генеральной прокуратурой было отказано Комиссии в ее многочисленных запросах относительно доступа к материалам дела, а также относительно раскрытия данных, которые относятся к предмету расследования в деле и собранным доказательствам".

"Поэтому Комиссия не владеет данными о ходе досудебного следствия по делу", - сказано в заявлении.

Генпрокуратура, комментируя сомнение комиссии в умышленности отравления Ющенко, подчеркивает:

"Факт умышленного отравления кандидата в президенты Ющенко В.А. в 2004 году полностью доказан собранными в деле доказательствами. И какие-либо инсинуации вокруг этого, совершаемые лицами, которые не имеют достаточной осведомленности об имеющихся доказательствах, не заслуживают внимания".

ГПУ отмечает, что расследование по данному уголовному делу осуществляется на надлежащем профессиональном уровне и "проводится активно, системно и планомерно".

"В ходе следствия основательно проверялись разные версии преступления, в том числе и те, который публично объявлялись Временной следственной комиссией ВР Украины", - прибавляет Генпрокуратура.

Ход следствия находится на постоянном контроле руководства ГПУ, подчеркивается в заявлении.

Как известно, ранее временная следственная комиссия парламента по вопросам расследования обстоятельств отравления Ющенко в 2004 году передала в секретариат Верховной Рады свой промежуточный отчет, в котором привела несколько предварительных выводов и рекомендаций следствию.

Предварительный отчет глава Комиссии Владимир Сивкович (Партия регионов) планирует зачитать в сессионном зале парламента на ближайшей сессионной неделе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования