Ющенко призывает Россию разобраться с границами

Понедельник, 30 ноября 2009, 11:49

Президент Виктор Ющенко призывает российскую сторону в ближайшее время начать демаркацию границ.

Об этом на брифинге сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова.

По ее словам, Украина рассчитывает на оперативное и объективное расследование компетентными органами РФ всех обстоятельств инцидента с применением российскими пограничниками оружия, вследствие чего погиб гражданин Украины.

"Виктор Ющенко призвал российскую сторону к оперативному и объективному выяснению всех обстоятельств инцидента и определению целесообразности применения оружия", – подчеркнула она.

По словам Ванниковой, президент подчеркнул, что украинско-российская граница традиционно воспринимается гражданами обеих стран как граница дружбы и мира, где тесно переплетены экономические, социальные и культурные отношения между гражданами обеих стран.

Однако случаи применения российской стороной огнестрельного оружия на общей границе в последнее время неодиночные, отметила пресс-секретарь. Это вызывает значительное беспокойство.

По словам Ванниковой, такие факты убедительно доказывают, что промедление с демаркацией украинско-российской границы уже недопустимо.

Ведь, с одной стороны, звучат заявления об отсутствии необходимости в границах между братскими народами, с другой – к представителям братского народа применяется оружие, добавила она.

"Смерть человека – неоправданная цена за амбиции политиков и пренебрежение международным правом", – подчеркнула пресс-секретарь.

Ющенко призвал российскую сторону "отойти от политики необоснованных заявлений о демаркации общей границы и осуществить в ближайшее время практические шаги по созданию общей демаркационной комиссии и начать демаркацию".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования