Ющенко: Никто так сильно не поддерживает Тимошенко, как Россия

Четверг, 10 декабря 2009, 14:48

Президент Виктор Ющенко считает, что за поддержкой Россией кандидата в президенты Юлии Тимошенко стоит возможное создание газотранспортного консорциума.

Об этом Ющенко сказал в эфире областного телевидения "Галычина" в четверг в Ивано-Франковске, сообщает Интерфакс-Украина.

"Тимошенко не глупый человек, она понимает, что переговоры с Россией в таком контексте (доведение до банкротства НАК "Нафтогаз Украины" и создание газотранспортного консорциума) имеют один довесок политический - никто так сильно не поддерживает кандидата в президенты Украины Тимошенко, как Россия", - заявил президент.

Он напомнил, что НАК "Нафтогаз Украины" имеет около 30 тысяч километров газовых нефтяных и других транзитных маршрутов.

При этом президент вновь сделал акцент на том, что соглашения, подписанные между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о поставках газа, приводят к тому, что НАК  доводится до банкротства, после чего начинаются переговоры о создании на базе украинской газотранспортной системы газотранспортного консорциума.

"Уже сегодня НАК "Нафтогаз Украины" - это компания, которой формально нет, но фактически она банкрот", - отметил президент.

По его мнению, "следующая инициатива, которую надо ожидать от премьера Тимошенко, - это обоснование консорциума с россиянами, или может французами для проформы..."

При этом Ющенко задал риторический вопрос: "Почему Россия не делает консорциум по добыче газа, почему Россия не создает консорциум по транзиту, а предлагается нашей базе фундаментальной сделать консорциум?".

По мнению президента, такая постановка вопроса - это "сдача одного из ведущих национальных интересов".

Ющенко также добавил, что отсутствие желания у правительства перевести нефтепровод Одесса-Броды в аверсный режим является "политическим проектом, как не допустить в Украину альтернативные поставки".

По убеждению президента за таким сценарием стоит премьер-министр.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования