Ющенко назвал Тимошенко и Путина "голубками"

Воскресенье, 13 декабря 2009, 13:56
Президент Виктор Ющенко считает "лакейством" газовые отношения правительства с Москвой.

Об этом он заявил в воскресенье на встрече с жителями города Червоноград Львовской области.

"Этот договор, который привел к тому, что Украина платит самую большую цену в Европе за российский газ, хотя мы самое короткое плечо по поставкам", - сказал президент.

"Мы начали год с цены $420 за 1 тыс. м куб., химия (химическая отрасль) вся стоит, поскольку выше $200 за 1 тыс. м куб продукция неконкурентноспособна. За три года цены на газ выросли втрое, а цены транзита два года уже не изменяются. В то время как в Европе тариф на транзит газа - $5", - заявил он.

По словам Ющенко, если бы Украина взимала плату за транзит на уровне Словакии или Австрии, то дополнительно в бюджет поступило бы 40 млрд грн, в то время как премьер Юлия Тимошенко утвердила убыточный бюджета "Нафтогаза", "ездит по всему миру и берет кредит".

"И меня спрашивают, почему я не поддерживаю политику премьера. Потому что эта политика приводит к тому, что нам насчитали $8,5 млрд штрафов за недобранный газ, а потом в Ялте встречаются голубки и говорят, какая большая благодать ниспала на Украину, поскольку в этом году Россия не будет требовать оплаты этих штрафов", - заявил Ющенко.

"А может договор изменить? Нет, договор не изменяют", - отметил президент.

По его мнению, за этим газовым соглашением стоит большая политика, которая является частью украинской зависимости.

"Потому что такие как Тимошенко национальным суверенитетом оплачивают свою политическую перспективу, потому что хорошо понимают: единственная страна в мире, которая может вмешиваться во внутренние дела и помогать рассказывать украинцам, кого они должны избирать, - это Россия", - сказал Ющенко.

"Поэтому в очереди стоят как на благословение не перед собственным народом, а в другой столице. Это лакейство. Так могут поступать не украинцы, а малороссы или хохлы. Это не моя политика", - заявил президент.

Как известно, 19 ноября после переговоров с Тимошенко в Ялте, Путин заявил, что Россия не будет штрафовать Украину за недобор газа.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования