Украина напоминает Северинсен девушку, которая ждет приглашения

Среда, 16 декабря 2009, 12:51
 

Евросоюз утратил историческую возможность предложить Украине реальную перспективу стать членом этой организации.

Об этом заявила советник премьера на общественных началах, содокладчик ПАСЕ по вопросам выполнения Украиной обязательств перед Советом Европы в 1997-2008 годах Ханне Северинсен.

"Евросоюз должен был теснее сотрудничать с Украиной, но он потерял этот исторический момент", - сказала она журналистам в Институте всемирной политики в Киеве, сообщает УНИАН.

Северинсен уточнила, что в 2005 году внутренняя и внешнеполитическая ситуация вокруг Украины была благоприятна для начала практической интеграции в ЕС путем проведения реформ и реального достижения соответствия европейских критериев и требований.

Однако, объяснила Северинсен, этого не произошло по причине "перегрузки" Евросоюза новыми членами, которые вошли в состав организации после очередной волны ее расширения.

"Что должен был тогда сказать ЕС: приходите к нам, это долгий путь, но в конце есть свет", - сказала советник премьера и добавила, что, к сожалению, ЕС такого заявления не сделал.

Вместе с тем, подчеркнула она: "Должна ли Украина сегодня сидеть и ждать приглашения к танцу, как девушка?".

По мнению Северинсен, сами украинцы должны определить для себя, хотят ли они вводить демократические ценности, верховенство права, высокий уровень развития экономики и социальные стандарты, прежде всего, для себя, а не для Европы.

По ее убеждению, это должен быть внутренний выбор самого государства, а не побуждения извне: "Украина имеет большие перспективы и в будущем имеет все шансы стать членом Евросоюза".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...