В Европе оценили украинскую демократию

Воскресенье, 20 декабря 2009, 14:35
Результаты президентских выборов в Украине не смогут повлиять на дальнейшее развитие отношений Киева и Брюсселя.

Об этом заявил президент Европейского парламента Ежи Бузек в интервью агентству "Интерфакс-Украина" накануне визита в Украину.

"Я верю, что Украине нужна поддержка и помощь Европейского Союза, особенно во время кризиса. Поэтому я не думаю, что кто-либо сможет позволить себе во время этого трудного экономического периода замедлить наше сотрудничество", - сказал он.

"Я верю, что, несмотря на проходящую кампанию, в интересах народа Украины, чтобы их политические лидеры пытались преодолевать политические разногласия, гарантируя долгосрочную политическую стабильность, и работали вместе на пути общей цели европейской интеграции", - заявил Бузок.

Как известно, визит президента Европарламента в Украину пройдет 21-22 декабря по приглашению спикера Владимира Литвина.

По словам Бузека, с этим визитом он хочет "принести мессидж о солидарности ЕС с Украиной во время экономического кризиса и подчеркнуть важность сохранения политического баланса и стабильности в Украине, несмотря на проходящую избирательную кампанию".

Президент Европарламента выразил надежду, что предстоящие выборы главы государства в Украине будут свободными, справедливыми и прозрачными. 

Европейский политик также ожидает, что в ходе нынешнего визита пройдет широкая дискуссия в отношении дальнейшего углубления межпарламентских отношений между Верховной Радой и Европейским парламентом.

"Особый интерес во время моих встреч будет представлять для меня наше будущее сотрудничество в рамках новой Парламентской ассамблеи Евронест (межпарламентская ассамблея, созданная в рамках Восточного партнерства), которому я придаю важное значение", - сказал он.

Президент Европарламента отметил, что в отношении работы Евронеста имеет "личные ожидания" от Верховной Рады, которая "должна играть лидирующую роль с учетом размера страны (Украины) и ее геополитической и стратегической важности".

Говоря о развитии Украины за последние пять лет, Бузек отметил, что "за это время мы стали свидетелями большого градуса политической нестабильности и борьбы за власть".

"Как бы там ни было, несмотря на эти вызовы, демократические институции сохранились, и прозрачный образ проведения за этот период выборов доказали, без каких-либо сомнений, что Украина - демократическая страна", - сказал он.

"Это - великое достижение, которое, как я верю, необратимо", - заявил политик.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

08:57
фотоВ Германии перевернулся автобус, перевозивший учеников: более 20 пострадавших
08:46
Байден заявил, что несколько арабских стран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
07:20
Ночью РФ атаковала энергообъекты: повреждены тепловые и гидроэлектростанции
07:08
Россияне штурмуют Новопавловский и еще 5 направлений фронта: за сутки 59 боестолкновений
Все новости...