Ющенко поставит в ЦИК человека Литвина?

Вторник, 22 декабря 2009, 07:57

Президент Виктор Ющенко может назначить в ЦИК вместо Анатолия Писаренко руководителя секретариата фракции блока Литвина Александра Осадчука.

Как сообщил газете "Коммерсант-Украина" информированный источник в секретариате президента, именно Осадчука Ющенко рассматривает как основного претендента на должность члена ЦИК вместо Писаренко, которого намерен уволить парламент.

"Фракция блока Литвина уже несколько раз обращалась к президенту с предложением внести кандидатуру Александра Осадчука. Никаких объективных возражений по этому поводу не существует", - сказал собеседник издания.

О том, что письмо с просьбой назначить Осадчука членом Центризбиркома направлено президенту, глава Верховной Рады Владимир Литвин заявлял еще в октябре.

Как известно, в Верховной Раде 24 декабря планируют рассмотреть вопрос об увольнении Писаренко с должности члена ЦИК, а также Сергея Демченко с должности главы Высшего хозяйственного суда, - в связи с достижением ими предельного 65-летнего возраста пребывания на государственной службе.

По словам первого заместителя главы Верховной Рады Александра Лавриновича (Партия регионов), "предложение рассмотреть вопрос об их отставке - это пока только политическое решение; проверим все документы, если не возникнет никаких вопросов, то в четверг во второй половине дня будет рассмотрение".

Он также подчеркнул, что в случае, если Верховная Рада не поддержит отставку Писаренко и Демченко, они сохранят занимаемые должности. "Это не совсем правильно, но автоматического прекращения полномочий по возрастному признаку законодательством не предусмотрено", - отметил Лавринович.

Сам Писаренко заявил, что, если депутаты проголосуют за его отставку, он немедленно оставит пост члена ЦИКа. "Если Верховная Рада поддержит мою отставку, то что я смогу сделать? Если будет 226 голосов, никакому оспариванию такое решение не подлежит", - сказал он.

Представитель президента в ЦИК и Конституционном Суде Марина Ставнийчук сказала, что "как только состоится отставка Анатолия Писаренко, на следующий же день будет соответствующее решение президента".

Писаренко был назначен в Центризбирком в декабре 2004 года по квоте блока Виктора Ющенко "Наша Украина". В марте этого года ему исполнилось 65 лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования