"Газпром" традиционно анонсирует газовые проблемы

Пятница, 25 декабря 2009, 18:03
Ситуация, складывающаяся с оплатой Украиной российского газа за декабрь, является тревожной.

Об этом заявил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер в эфире телеканала "Вести-24".

"Мы видим и слышим, что Украина испытывает очень серьезные проблемы в оплате поставок российского газа за декабрь", - сказал он.

Миллер пояснил, что с наступлением декабря Украина повысила отбор российского газа. По его словам, помимо установления холодной погоды рост потребления мог объясняться еще и увеличением Украиной объемов закачки газа в ПХГ.

"Было также понятно, что объемы потребления растут еще и по той простой причине, что, по-видимому, Украина, планировала увеличить дополнительные объемы закачки газа в этом месяце, потому что в январе цены на газ для Украины становятся полностью рыночными", - сказал он.

Между тем, как отметил глава "Газпрома", "в середине декабря месяца произошла тенденция существенного снижения объемов отбора российского газа, что косвенно подтверждает, что Украина испытывает серьезные проблемы с оплатой российского газа".

По словам Миллера, "наши украинские коллеги берут значительно меньше плановых, контрактом установленных объемов".

Пока "Газпром" и "Нафтогаз" приняли решение в связи с новогодними праздниками перенести срок оплаты газа за декабрь с 7 января на 11 января.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...