Выборы профинансированы на 30%. Остаются считанные часы

Среда, 30 декабря 2009, 11:44
 

Подготовка выборов президента профинансирована лишь на 30%, заявляет член ЦИК Михаил Охендовский.

"По состоянию на 12 часов 30 декабря Госказначейство и его региональные подразделения из 191 791 059 грн., необходимых для финансирования подготовки выборов президента в 2009 году, провели платежи лишь на сумму 58 192 893 грн.", - заявляет член ЦИК.

"Таким образом, выборы профинансированы только на 30,34%", - подчеркивает Охендовский. По его словам, "необходимые средства должны были поступить на счет ЦИК еще 22 октября 2009 года".

"Расходы, необходимые для подготовки проведения выборов президента в 2009 году, могут быть профинансированы только до 12 часов 31 декабря. Итак, отсчет идет уже даже не на дни, а на часы", - предупреждает член ЦИК.

Охендовський считает, что "должностные лица Госказначейства должны безотлагательно принять исчерпывающие меры для финансирования подготовки выборов в полном объеме, или назвать то лицо, до "особого распоряжения" которого финансирование заблокировано".

"В случае, если отсутствие финансирования объясняется банальным отсутствием средств на счетах самого Госказначейства, а не чьим-то злым умыслом, необходимо об этом заявить честно", - убежден член ЦИК.

"Мы продолжаем надеяться на быструю и эффективную реакцию на эту ситуацию со стороны Генпрокуратуры и привлечение виновных в срыве финансирования выборов должностных лиц к ответственности", - добавляет он.

По словам Охендовского, не профинансированными остаются расходы ЦИК на общую сумму 39 363 185 грн., в частности по предоплате полиграфкомбинату "Украина" за изготовление избирательных бюллетеней в сумме 15 миллионов 990 тысяч грн.

Также не профинансированы расходы на изготовление другой документации, необходимого количества избирательных урн вместо непригодных для использования, оплаты услуг СМИ и т.п.

По имеющейся у ЦИК информации, из 225 окружных избирательных комиссий в полном объеме профинансированы зарегистрированные обязательства лишь 17.

Руководство окружных избирательных комиссий сообщает ЦИК о том, что сотрудники региональных подразделений Госказначейства ссылаются на указание собственного руководства не проводить платежи избирательных комиссий "до особого распоряжения".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:42
В Харькове девушка взорвала военных, замаскировав взрывчатку в скутере. Один из них погиб
10:38
Рютте посоветовал не слушать Трампа о НАТО, а смотреть, что он делает
10:35
фото 30 лет был в розыске за сексуальные преступления против детей – на Киевщине задержали гражданина США
10:35
Курс валют в банках на 25 июня: евро третий раз за месяц обновил рекорд
10:32
В Украине нашли обломки нового "Шахеда", который имеет тепловое наведение на цель с помощью ИИ
10:20
Что делать, если оказались под завалами? Советы от военных медиков, ГСЧС и ЮНИСЕФ
10:01
Трамп разрешил Китаю покупать подсанкционную нефть Ирана
10:00
Генсек НАТО ответил Испании: нет альтернативы росту затрат на оборону до 5%
09:55
футболСейвы Трубина помогли "Бенфике" победить "Баварию" и выйти в плей-офф клубного чемпионата мира
09:52
В ОП рассказали, на каких принципах будет действовать спецтрибунал по агрессии РФ
Все новости...
Реклама: