У Тимошенко бросились защищать тысячи грузин

Понедельник, 11 января 2010, 21:12
Глава парламентского комитета по иностранным делам, БЮТовец Олег Белорус заявил, что Партия регионов спровоцировала международный скандал.

"В Украине произошел беспрецедентный международный скандал. ЦИК отказал в регистрации 2011 наблюдателям от Грузии. Все документы грузинской делегации были переданы в ЦИК вовремя и своевременно подготовлены аппаратом ЦИК до заседания", - сказал он, сообщает пресс-служба БЮТ.

"Таким образом, юридической проблемы не было - некоторые формальные вопросы вызывали лишь 11 анкет", - отметил Белорус.

"Тем не менее, большинство ЦИК, которое составляют представители Партии регионов, цинично заявило, что "некогда было" ознакомиться с представленными документами. Это решение - политическое, это решение - провокационное", - подчеркнул БЮТовец.

Белорус отметил, что таким образом нарушены международные стандарты и под угрозу поставлены хорошие отношения между двумя странами.

"Когда наша делегация наблюдателей в последний день прибыла в Грузию на выборы, украинских наблюдателей зарегистрировали без проблем", - напомнил он.

БЮТовец заявил, что, как глава делегации Верховной Рады в Парламентской Ассамблее ОБСЕ, обращается к президенту, спикеру, генпрокурору и Высшему админсуду - "этот вопиющий случай должен получить надлежащую оценку", говорится в сообщении.

"Я также обращаюсь с телеграммой к главе Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и генсеку ОБСЕ с просьбой отреагировать на этот досадный международный інцидент", - подчеркнул Белорус.

В свою очередь, регионал Николай Азаров в эфире 5 канала заявил: "В ЦИК появилось уникальное письмо грузинского посла, в котором он попросил зарегистрировать на наших выборах 3 тысячи граждан Грузии в качестве наблюдателей".

"Если учесть, что у нас всего будет наблюдателей со всех стран мира, в том числе ОБСЕ и европейских организаций, около 2 тысяч, то 3 тысячи...не много ли?", - отметил он.

"Возникает вопрос, кто заинтересован? Кто приглашал такое количество?", - спросил Азаров.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...