Использование бюджетных средств будут проверять в 4 раза дольше

Среда, 13 января 2010, 09:18

Государственным предприятиям и ведомствам с этого года следует ожидать усиления контроля за использованием бюджетных средств со стороны Контрольно-ревизионного управления.

Учреждение предложило Кабмину расширить полномочия КРУ, чтобы оно проводило не только плановые и внеплановые ревизии, но и аудит эффективности госсредств продолжительностью до 4 -х месяцев, пишет "Коммерсант-Украина".

В проекте постановления Кабинета министров предлагается проводить проверки в пять этапов и будут они длиться в 4 раза дольше, чем плановая выездная,- 120 дней.

В случае необходимости КРУ сможет продлить аудит еще на 30 дней. Для этого не понадобится решение суда, которое необходимо сейчас при увеличении сроков ревизий.

По словам заместителя главы КРУ Геннадия Дмитренко, за год аудиторы смогут провести плановую и внеплановую ревизии, а также аудит эффективности.

В течение 120 дней ведомство планирует собирать и анализировать информацию о деятельности участников аудита, выявлять доказательства неэффективного использования госфинансов и предполагать причины возникновения нарушений.

Аудиторский отчет будет согласовываться с участником ревизии, после чего КРУ даст рекомендации эффективного использования бюджетных денег, повышения экономности и продуктивности.

По мнению господина Дмитренко, предлагаемая ими ревизия будет носить скорее профилактический, чем карательный, характер.

"Я бы на месте руководителей предприятий приглашал КРУ проводить аудиты, потому что они должны знать об эффективном использовании средств. За 30 дней мы не в состоянии найти все нарушения, которые сможем обнаружить за 120 дней. Предприятия и госфонды, конечно, неохотно будут предоставлять информацию, но государство может дойти до истины",- резюмировал Дмитренко.

В Счетной палате (СП), которая также контролирует использование бюджетных средств, Ъ заявили, что 30-дневного срока вполне достаточно для проведения качественного финансового аудита.

"В растягивании сроков проверки до 4 месяцев пользы нет - это только нанесет вред деятельности госпредприятий. Увеличение сроков ревизий парализует их работу",- сказал главный контролер-директор департамента по вопросам правового обеспечения СП Вячеслав Пилипенко.

Глава Укравтодора Вадим Гуржос тоже не считает целесообразным увеличение сроков проверок, так как это потребует дополнительных средств на расширение штата ревизоров.

В то же время министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко считает, что если спустя 120 дней в госбюджет можно будет вернуть незаконно потраченные средства, то инициативу КРУ стоит поддержать.

"Экономическая правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования