Тимошенко обещает после победы референдум по НАТО

Четверг, 14 января 2010, 11:23
 

Юлия Тимошенко обещает провести референдум по вступлению Украины в НАТО в случае победы на выборах.

Об этом она заявила в интервью "France 24", отвечая на вопрос о перспективах вступления Украины в НАТО.

"Большинство вещей зависит от самой Украины. Наша страна разделена во взглядах на вступление в НАТО. 22% украинцев поддерживают присоединение к НАТО, а остальные в результате достаточно сильной пропаганды против этого", - сказала Тимошенко.

"Мы должны работать у себя дома и провести всеукраинский референдум, чтобы увидеть, в какой системе коллективной безопасности видят себя украинцы. И после выборов мы это сделаем", - добавила она.

На вопрос по поводу российско-украинских отношений и своих отношений с премьером России Владимиром Путиным, Тимошенко ответила:

"Я считаю, что сейчас весь мир ставит перед собой задачу убрать противостояние и провести определенную перезагрузку между государствами. Я думаю, что у нас с Россией должны быть дружественные отношения...".

При этом она заявила, что Украина остается суверенной страной, независимой от других государств.

Одним из признаков утверждение независимости Украины Тимошенко назвала заключенные в январе прошлого года газовые контракты с Россией.

Тимошенко также пообещала, что Украина будет надежным транзитером российского газа в Европу.

"После того, как мы удалили коррупционные газовые схемы, никаких кризисов не будет, и Украина будет и впредь надежным партнером", - сказала она.

Тимошенко также заявила, что абсолютно уверена в своей победе на выборах.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...