Штабы Януковича уже готовятся отменить выборы на участках Тимошенко?

Воскресенье, 17 января 2010, 13:17
КИУ считает, что события 16 января в день, предшествующий дню голосования, могут сказаться на результатах выборов или привести к признанию их недействительными на отдельных участках.

Об этом говорится в отчете Комитета избирателей, распространенном в воскресенье.

Так, 16 января было ограблено помещение окружной избирательной комиссии № 77. Были похищены основной и резервный сервера ЭС "Выборы", отсутствуют выписки из протокола заседания ОИК о передаче избирательных бюллетеней в УИК и протокол заседания ОИК о передаче избирательных бюллетеней.

В Киевской области 15 января в территориальном избирательном округе № 91 на многих участках решением ОИК были прекращены полномочия членов комиссий от Януковича и "технических кандидатов - Супрун, Противсих, Ратушняка, Бродского".

"В связи с тем, что с новоназначенными членами комиссий от этих кандидатов невозможно связаться по телефону и найти их по их адресам, с субботы 16 января работа комиссий парализована из-за отсутствия кворума. В основном такие изменения произошли почти во всех сельских УИК Белоцерковского района, где большинство избирателей поддерживают Юлию Тимошенко", - говорится в отчете.

Таким образом, 28 сельских УИК Белоцерковского района не смогли в субботу принять решение о включении избирателей в выписки из списка избирателей для голосования за пределами участка и не могут сегодня открыть участки для голосования избирателей. Белоцерковский штаб Януковича заблаговременно подготовил акты о нарушениях и жалобы на те комиссии, которые не имеют кворума.

Также накануне голосования в некоторых регионах были зафиксированы факты порчи избирательных бюллетеней, путем проставления на них штампов "выбыл".

Так на Сумщине штамп "выбыл" поставили на фамилии Гриценко. Всего повреждено 8404 бюллетеня.

В Николаевской области штамп "выбыл" поставили на фамилии Костенко. В результате испорчено 408 бюллетеней. По состоянию на 08:00 17 января на этом участке можно считать сорванными. Испорченные бюллетени до официального открытия ОИК заменить не успели.

В Донецкой области ОИК № 46, 15 января председатель УИК от кандидата Сергея Тигипко перепутал избирательные процедуры проставили печать "выбыл" напротив фамилий 5 кандидатов в избирательных бюллетенях. Таким образом, накануне дня голосования на данном избирательном участке было испорчено 596 избирательных бюллетеней.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования