Партия регионов в грузинских наблюдателях увидела спецназовцев

Воскресенье, 17 января 2010, 14:34
Партия регионов располагает информацией, что среди так называемых грузинских наблюдателей на выборах президента Украины присутствуют представители силового блока этой страны, а именно - ОМОНа Министерства внутренних дел Грузии.

Об этом заявил народный депутат-регионал Владислав Лукьянов, сообщает Интерфакс-Украина.

Он назвал несколько имен прибывших граждан Грузии и добавил, что, по имеющимся данным, все эти люди действительно имеют соответствующую подготовку, но отнюдь не в контексте задач, обычно выполняемых международными наблюдателями на выборах.

"Это - боевики, специализирующиеся на проведении специальных акций, направленных на дестабилизацию обстановки. Они имеют опыт проведения таких операций не только у себя на родине, в Грузии, но и за ее пределами", - утверждает Лукьянов. 

Партия регионов выражает обеспокоенность присутствием таких иностранных "специалистов" на территории Украины именно в день президентских выборов и не исключают их активных действий, направленных на срыв выборов как на отдельных избирательных участках, так и в некоторых регионах страны. В частности - в Донецкой области.

Партия регионов направила имеющуюся у нее информацию в Генпрокуратуру, Службу безопасности и МВД для ее проверки и незамедлительного реагирования.

Тем временем председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Леван Тхархишвили заявил, что в Донецке грузинских наблюдателей выгоняют из избирательных участков и задерживают, поскольку они фиксируют факты фальсификаций на выборах.

"После сегодняшних событий у меня возникла мысль, что все эти фальсификации в Донецке и неправомерные действия относительно иностранных наблюдателей выгодны одному кандидату, который контролирует данный регион", - подчеркнул Тхархишвили, которого цитирует пресс-служба БЮТ.

По его словам, что грузинские наблюдатели зафиксировали "три факта, когда к избирательным участкам округов N44 и 45 Донецка подъезжала группа маршруток и высаживала одних и тех же людей, а после голосования дисциплинированно сажала их в транспорт и везла на другие участки".

Хархишвили отметил, что поводом для задержания и выдворения с участков представителей Грузии с журналистскими удостоверениями послужило то, что они решили записать номера подозрительных автобусов и пообщаться с людьми, которые в них находились.

Вместе с тем глава МВД Юрий Луценко сообщил, что у ведомства нет информации о незаконных действиях граждан Грузии, прибывших в Украину для наблюдения за выборами.

"Нет ни одной информации о незаконных действиях грузинских наблюдателей", - сказал он в воскресенье на брифинге в Киеве.

Он напомнил, что Украина взяла на себя международные обязательства по поводу допуска наблюдателей, и Высший административный суд подтвердил необходимость их регистрации.

Комментируя неоднозначность трактовки факта прибытия граждан Грузии в Украину одной из политических сил, Луценко выразил недоумение, подчеркнув, что такая реакция может негативно отразится на международном имидже Украины.

"Это очень плохо пахнет для международной репутации Украины", - сказал министр.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования