Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Внук Сталина требует наказать СБУ и украинских судей

Понедельник, 18 января 2010, 08:59

Внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили требует возбудить уголовное дело против сотрудников СБУ и судей, признавших Сталина виновными в организации Голодомора в Украине в 1932-1933 годах.

Такое требование он выдвинул в письме к генпрокурору Украины Александру Медведько, сообщает газета "Сегодня" со ссылкой на видеообращение Джугашвили, присланное ей.

"Не вдаваясь в суть этого лживого обвинения, более уместного от главного врага Сталина - Гитлера, а не от обвинителя, как бы демократического государства, обращаю внимание, что даже с формальной точки зрения в начале 30-х годов на территории Украины и в мире геноцид не являлся преступлением", - заявляет внук Сталина.

"Судьи не могли не знать, что статья 442 УК Украины, предусматривающая наказание за геноцид, введена в Украине в 1990-х годах и предназначена для рассмотрения деяний современных лидеров - Кравчука, Кучмы и Ющенко, а не дел моего уже умершего деда", - утверждает он в ответ на вердикт Апелляционного суда Киева от 13 января этого года.

"Таким образом, совершение моим дедом каких-либо преступлений по законам советской и нынешней Украины - циничный вымысел", - заявляет Джугашвили.

По его словам, "служащие СБУ и судьи цинично попрали пункт 1 статьи 7 Евроконвенции о защите прав человека: никто не может быть осужден за деяния или за бездеяния, которые, согласно действующему нацзаконодательству, на момент совершения не являлись преступлением".

"Прошу против лиц, опорочивших моего деда, возбудить уголовное дело и добиться их наказания", - заявил Джугашвили в своем видеообращении.

Как известно, 13 января 2010 года Апелляционный суд Киева принял решение, согласно которому большевистские лидеры СССР и УССР признаны виновными в организации в 1932-1933 годах голодомора-геноцида в Украине.

Ранее следователи Службы безопасности Украины сделали вывод, что в 1932-1933 годах на территории Украинской ССР был организован "геноцид украинской национальной группы, то есть искусственное создание жизненных условий, рассчитанных на ее частичное физической уничтожение".

Виновным в этом СБУ назвала руководство большевистского режима - генсека ЦК ВКП(б) Иосифа Сталина (Джугашвили), члена ЦК ВКП(б), главу Совета народных комиссаров СССР Вячеслава Молотова (Скрябина), секретаря ЦК ВКП(б) Лазаря Кагановича и Павла Постышева, члена ЦК ВКП(б), генсека ЦК Компартии большевиков Украины Станислава Косиора, члена ЦК ВКП(б), главу Совета народных комиссаров УССР Власа Чубаря, члена ЦК ВКП(б), второго секретаря ЦК КП(б)У Менделя Хатаевича.

Суд констатировал, что эти лица совершили преступление геноцида, предусмотренное ч.1 ст.442 Уголовного кодекса Украины, и закрыл дело, возбужденное СБУ в мае 2009 года, в связи с их смертью.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:58
Украинцы смогут оставаться в Германии несмотря на просроченный паспорт
17:53
Threads имеет уже 150 млн пользователей в месяц: меньше, чем планировал Цукерберг
17:52
Минэкономики открыло грантовую программу на 1 миллион долларов для женщин-предпринимателей
17:51
ПриватБанк завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллиардов
17:51
Пехотная снайперка Белозерская о пути от добровольца до офицера ВСУ, женщинах на войне и особенностях работы марксмена
17:47
Россияне попали возле железнодорожного вокзала в Балаклее на Харьковщине: семеро пострадавших
17:37
Порносайт для кошек: зоозащитники оригинальным способом призывали стерилизовать животных
17:30
Мировые продажи Toyota впервые пересекли отметку в 10 миллионов авто в год
17:21
видеоВ пригороде Херсона дроны россиян атаковали спасателей: двое раненых
17:06
фото15 лет тюрьмы получил российский агент "Лексус", который шпионил на Харьковщине
Все новости...