Европейцы оценили качество первого тура

Понедельник, 18 января 2010, 15:43
Первый тур президентских выборов в Украине прошел в соответствии с большинством международных стандартов.

Об этом говорится в предварительном отчете международной миссии по наблюдению за выборами в Украине (Парламентская ассамблея ОБСЕ, ПА НАТО, депутаты от Европарламента, Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ, ПАСЕ).

"Первый тур выборов проведен качественно, что свидетельствует о существенном прогрессе, который достигнут по сравнению с предыдущими выборами", - говорится в отчете, который был роздан журналистам на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

"Эти выборы проведены в соответствии с большинством обязательств, взятых в рамках ОБСЕ и Совета Европы", - заявили наблюдатели.

В отчете отмечается, что эти выборы засвидетельствовали уважение к гражданским и политическим правам, а также предоставили электорату возможность настоящего выбора между кандидатами, которые представляли разные политические взгляды.

"Кандидаты имели возможность свободно и беспрепятственно соревноваться на всей территории страны. Период предвыборной кампании в целом был спокойным и организованным", - говорится в отчете миссии.

Вместе с тем в документе отмечается нечеткость нормативно-правовой базы, что стало предметом постоянных дискуссий.

"Однако выборы были организованы эффективно, а избирательные комиссии работали в основном согласованно и непредвзято", - подчеркнули наблюдатели.  

Кроме того, голосование и подсчет голосов были оценены миссией "в основном" положительно.

По предварительным данным ЦИК, во второй тур выборов президента Украины выходят лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер Юлия Тимошенко.

После обработки в ЦИК более 95% протоколов они набирают соответственно 35,42% и 24,95% голосов избирателей.

Второй тур должен состояться 7 февраля.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News