В США скептичны и относительно Януковича, и относительно Тимошенко - политолог

Четверг, 21 января 2010, 08:09

В США есть скептицизм и относительно Виктора Януковича, и относительно Юлии Тимошенко, говорит американский политолог Пол Д'Аниери.

"Думаю, что есть немало скептицизма к обоим из них", - сказал он в интервью Радио "Свобода".

"Возможно, больше скептицизма относительно Виктора Януковича из-за его роли в попытках украсть результаты выборов в 2004 году и из-за криминального прошлого. Но к Юлии Тимошенко также есть вопросы из-за ее роли в очень непрозрачных газовых схемах в прошлом", - отметил Д'Аниери.

"Поэтому думаю, что США сейчас пришли к тому, что их намного больше беспокоит политика, а не конкретные личности. Кто бы не выиграл выборы в Украине, США будут с этим человеком работать, но захотят конкретных действий по серьезным вопросам", - подчеркнул он.

Американский политолог считает, что "сейчас Украина не входит в приоритеты президента Обамы: во внешней политике его прежде всего интересует Афганистан, Ирак, Китай и глобальное потепление, во внутренней политике он прежде всего занимается реформой системы здравоохранения и экономики".

"Поэтому мало вероятно, чтоб Украина сильно привлекала его внимание. Украиной больше занимаются работники аппарата Белого дома и госдепартамента США", - сказал Д'Аниери.

"Суть этой политики состоит в том, что надо подождать пока Украина сделает кое-что из того, чего от нее все ожидают, чтобы поднять отношения на более высокий уровень", - объяснил политолог.

"Ожидания частично связаны с тем, чтоб увидеть, как Украина проведет выборы, а во-вторых, как в Киеве, так и в Вашингтоне понимают, что пока президент и премьер Украины яро воюют друг с другом, то сложно говорить о чем-то серьезное", - добавил он.

На вопрос, следует ли ожидать новых инициатив со стороны США после этих президентских выборов в Украине, Д'Аниери ответил:

"Думаю, что США безусловно будут протягивать руку. Новый посол США в Киеве Джон Тефт - очень опытный дипломат, а его назначение свидетельствует о том, что к Украине относятся серьезно".

"Я знаю, что есть люди в Белом доме, которые внимательно следят за Украиной, даже если это не сам президент. Но такие дружеские сигналы идут уже почти 20 лет, однако настоящие реформы в Украине до сих пор не прошли, в некоторых сферах положение даже ухудшилось", - отметил политолог.

"Думаю, что США вряд ли выдвинут новые масштабные инициативы до тех пор, пока новый президент, и премьер-министр, и парламент Украины не совершат базовых шагов. Это касается борьбы с коррупцией, делового климата, экономических реформ", - сказал Д'Аниери.

"Также очень важно построить стабильные отношения между президентом, премьером и парламентом Украины, чтоб было ясно, что есть руководители, способные сотрудничать, чтобы вести страну вперед", - подчеркнул он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования