Литвин угрожает Ющенко судом

Четверг, 21 января 2010, 09:46
 

Если президент Виктор Ющенко в четверг не внесет представление на назначение нового члена ЦИК, этот вопрос будет решаться в судебном порядке.

Об этом на заседании парламента заявил спикер Владимир Литвин, отвечая на упрек БЮТовца Андрея Кожемякина о том, что президент в очередной раз всех "обманул", пообещав внести представление на нового члена ЦИК перед увольнением Анатолия Писаренко.

"Президент пообещал, что в 12 часов будет представление. Представления нет. Сейчас подготовлен иск в суд о невыполнении президентом соответствующего закона. Потому что президент сказал, что будет еще думать, но думать он может лишь в рамках решения фракции и представления Верховной Рады на кандидатуру", - сказал он.

"Если сегодня не будет этого представления, то придется вступать в судебный спор по этому поводу", - добавил Литвин.

На заседании также возник спор между БЮТовцами и Литвином по поводу внесения в повестку дня вопроса о создании временной следственной комиссии по "Межгорью".

"Мы требуем включить в повестку дня сегодняшнего заседания именно это постановление. Народ Украины имеет право знать, лишился ли Виктор Янукович своего воровского прошлого, или просто увеличил масштабы", - заявил Андрей Шкиль.

"Давайте выясним, нужны ли государству 140 гектаров земли, можно ли на территории церкви строить поле для гольфа, а на кладбище - теннисный корт", - добавил он.

На это Литвин попросил подготовить решение профильного комитета по этому поводу.

"Я просил бы не втягивать Верховную Раду в разборки, потому что она нам еще понадобится для того, чтобы принимать решения, которые будут крайне чувствительными", - сказал он.

Как известно, во вторник Верховная Рада уволила члена ЦИК Анатолия Писаренко, восстановленного в должности накануне судом. Депутаты согласились уволить Писаренко после того, как Литвин сказал, что Ющенко пообещал внести новую кандидатуру.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...