Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина может отказаться принимать Зурабова

Пятница, 22 января 2010, 10:35
 

Украинско-российское противостояние, связанное с запланированным приездом в Украину посла Михаила Зурабова, продолжается.

Вопрос касается верительных грамот, пишет газета Коммерсант-Украина.

Так  в МИД России разработали процедуру, позволяющую послу РФ Михаилу Зурабову избежать встречи с Виктором Ющенко. Грамота оформлена с отступлением от международных норм.

"Грамота направляется на имя "Его превосходительства, президента Украины", однако фамилия и имя президента не указаны",- сообщил собеседник в российском МИДе.

По его словам, этот дипломатический ход позволит Зурабову вручить копию грамоты министру иностранных дел Петру Порошенко, получить аккредитационную карту и приступить к исполнению обязанностей посла, а оригинал документа передать уже новому главе государства после его инаугурации.

Собеседник отметил, что в тексте Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года не описан формат верительной грамоты и отсутствует норма, обязывающая Россию начинать документ с именного обращения к президенту. 

Один из влиятельных украинских дипломатов отметил, что Киев не допустит столь грубого нарушения процедуры.

"Верительная грамота должна быть оформлена с соблюдением всех традиций, а Зурабов должен пройти всю процедуру. Если он вручает копию грамоты Петру Порошенко - пусть встретится также с президентом Виктором Ющенко и вручит ему оригинал", - заявил он.

"Иначе мы будем настаивать, чтобы первая часть процедуры - передача копии грамоты и аккредитация посла - тоже не состоялась",- сказал собеседник. 

Заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук заявил, что надеется на соблюдение Москвой всех общепринятых правил.

"Помимо Венской конвенции, есть традиция и установленная практика двусторонних отношений. Все четыре предыдущих посла России в Украине привозили верительные грамоты с указанием имени президента Украины. Мы не видим необходимости менять эту практику",- подчеркнул Гончарук. 

Исходя из конфликтности ситуации, не исключено, что Кремлю вновь придется отложить приезд посла, или же Зурабов будет вынужден приехать в Киев как частное лицо и работать в течение одного-двух месяцев в качестве специального представителя президента РФ по развитию торгово-экономических связей без статуса главы дипмиссии. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования