Тигипко не верит в роспуск Рады

Воскресенье, 24 января 2010, 22:53
После президентских выборов парламент распущен не будет.

Об этом заявил кандидат в президенты Сергей Тигипко в эфире программы "Черное и белое" на телеканале ТВi.

Политик отметил, что вопрос досрочных выборов парламента поднимался во время его переговоров с лидером Партии регионов Виктором Януковичем: "Такие разговоры мы вели, я не буду говорить как".

"Мы прорабатывали какие-то шаги, которые могут быть как варианты, но подкупить меня этим сложно", - заявил он.

"Во-первых, потому что предлагает та же Тимошенко (пост премьер-министра) - это намного весомее, конкретнее. Просто роспуск парламента - это не самое интересное. Я скажу откровенно, что я в это не верю", - сказал Тигипко.

"Я не верю, потому что для этого нужна очень сильная и очень прагматичная политика со стороны президента, и должна быть хорошая управляемость фракции, которая должна прийти и положить свои мандаты", - подчеркнул он.

В то же время политик отметил: "Я бы все сделал, чтобы этот парламент был распущен".

Как известно, ранее вице-спикер Николай Томенко заявлял, что команда Виктора Януковича пытается договориться о сотрудничестве с Тигипко в обмен на досрочные парламентские выборы.

Кроме того, Тигипко рассказал, что премьер Юлия Тимошенко предложила ему должность премьера в обмен на открытую поддержку во втором туре президентских выборов.

"Она предложила, чтобы я достаточно открыто поддержал ее, чтобы была какая-то совместная программа действий, под которой она готова подписаться", - заявил он.

"После ее избрания (президентом) освобождается место премьера. Она уверена, что сможет создать большинство (в парламенте)", - отметил политик.

"После этого я слышал ее заявление. Это мы не оговаривали. Она сказала, что в любой ситуации, даже если Тигипко не поддержит ее открыто, все равно предложит мне этот пост", - сказал он.

"Я допускаю, что это не будет выполнено и найдутся какие-то сверхпричины, которые не позволят это выполнить. Но тогда я просто могу апеллировать к людям, и это не добавит авторитета кому-то, а мне это авторитет может добавить", - подчеркнул Тигипко.

Кроме того, политик пообещал, что достигнутые договоренности между ним и другими политическими игроками "будут абсолютно прозрачными" и публичными. "В этом заинтересован я, прежде всего, потому что это мои гарантии", - добавил Тигипко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования