Регионы хотят собрать Раду, потому что Тимошенко "способна пойти на все"

Понедельник, 25 января 2010, 13:35

Партия регионов проводит консультации о проведении внеочередной сессии Верховной Рады, чтоб обсудить инцидент на комбинате "Украина".

Об этом заявил руководитель избирательного штаба Виктора Януковича Николай Азаров на пресс-конференции в Киеве, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Мы сейчас рассматриваем этот вопрос, мы консультируемся с фракциями парламента, потому что для того, чтобы принять любое результативное решение, нам необходимо иметь в парламенте большинство. Поэтому мы сейчас проводим консультации", - сказал он.

"Мы хотели бы, чтобы по такому абсолютно не политическому вопросу мы достигли согласия и тогда будем этот вопрос ставить", - заявил Азаров.

По его словам, если Генеральная прокуратура в кратчайшие сроки не проведет расследование и не примет соответствующих мер, это заставит "регионалов" усомниться в способности правоохранительных органов защитить конституционный порядок в стране.

"Если решительные действия, связанные, в том числе, и с применением соответствующих санкций в отношении этих бандитов не будут немедленно приняты, мы прямо поставим вопрос о возможности сохранения конституционного порядка в стране", - сказал Азаров.

На вопрос, означает ли это, что регионалы будут настаивать на введении чрезвычайного положения в стране, Азаров предложил не забегать вперед.

"Мы надеемся, что Генеральная прокуратура, и президент, и Служба безопасности Украины понимают всю меру ответственности, а также другие парламентские фракции", - сказал он.

"Мы сейчас обратились ко всем парламентским фракциям с просьбой объединиться в одном только вопросе - не допустить дестабилизации ситуации", - отметил "регионал".

"Янукович обладает колоссальным перевесом, отрывом и не заинтересован сейчас ни в фальсификациях, ни в дестабилизации. В том, чтобы сорвать выборы, особенно на юго-востоке, заинтересован только один человек. И случай на этом полиграфкомбинате показывает, что она способна пойти на все", - заявил Азаров.

"Поэтому мы надеемся на поддержку и понимание парламентских фракций, а это открывает перед нами дорогу для очень серьезных решений, которые могут быть приняты перед выборами", - отметил он.

Депутат выразил уверенность в том, что навести порядок можно и без введения чрезвычайного положения в стране.

Как известно, в понедельник утром в Киеве был захвачен полиграфический комбинат "Украина", на котором, в частности, печатаются бюллетени для второго тура выборов президента. По разным заявлениям "регионалов", в захвате принимали участие то ли 100-150 человек, то ли 300. Нападавшие использовали монтировки, молотки и спецсредства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования