Многострадальный комбинат во вторник начнет печатать бюллетени

Понедельник, 25 января 2010, 19:51
Полиграфкомбинат "Украина" во вторник приступит к печати бюллетеней для голосования во втором туре президентских выборов.

Об этом сообщила заместитель главы Центризбиркома Жанна Усенко-Черная.

"Бюллетени мы начнем готовить к печати со вторника", - сказала она, сообщает Интерфакс.

Усенко-Черная напомнила, что ЦИК на заседании в понедельник утвердил текст избирательного бюллетеня, уже изготовлен образец бюллетеня, который будет передан на полиграфкомбинат "Украина" для начала подготовительных работ по изготовлению бюллетеней.

Она также напомнила, что ЦИК подписал договор с полиграфкомбинатом "Украина" на изготовление бюллетеней для второго тура. Стоимость таких работ составляет около 13 млн. грн.

Усенко-Черная также отметила, что для изготовления бюллетеней для второго тура будет использована та же специальная защищенная бумага, которая использовалась и для изготовления бюллетеней в первом туре.

По ее словам, защита бюллетеня будет такой же, однако изменится цвет и размер бюллетеня.

Фамилии кандидатов в президенты в избирательных бюллетенях будут расположены в алфавитном порядке, но без нумерации.

Усенко-Черная исключила возможность срыва печатания бюллетеней в связи с конфликтом вокруг руководства полиграфкомбината "Украина".

"Мы исключаем такую ситуацию, потому что, возможно, есть отдельные вопросы в отношении статуса определенных лиц. Однако на выполнении договорных обязательств, я думаю, не повлияет, потому что все осознают общегосударственное значение этого задания", - сказала она.

"Мы надеемся, что любые факторы такого характера являются не объективными, а, скорее, субъективными", - добавила она.

Комментируя заявление Партии регионов о том, что на полиграфкомбинате "Украина" планируется изготовить дополнительно бюллетени для осуществления фальсификации на повторных выборах, Усенко-Черная заявила, что это "технологически неоправданно".

Она напомнила, что на каждом избирательном бюллетене указывается номер избирательного участка и номер территориального округа.

"Технологически, мне кажется, это вообще неоправданным - надеяться на такие масштабные фальсификации", - отметила замглавы ЦИК.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования