Чорновил пророчит Януковичу бегство депутатов и судьбу Ющенко

Вторник, 26 января 2010, 13:25

При любых результатах президентских выборов из Партии регионов выйдет часть народных депутатов, но раскола в рядах "регионалов" не будет.

Такое мнение высказал народный депутат Тарас Чорновил на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

Чорновил отметил, что в случае победы на президентских выборах Юлии Тимошенко в парламенте может "сцементироваться коалиция с участием 300-350 народных депутатов за счет, в том числе, фракции Партии регионов".

Он отметил, что считает такое развитие событий вполне возможным, если президентом будет избрана Тимошенко, а Сергей Тигипко станет премьер-министром.

По словам Чорновила, при таких условиях большинство бизнесменов из Партии регионов "захотят иметь спокойные условия для работы", и такая ситуация станет поводом для "обсыпания партии, но не приведет к ее расколу".

Вместе с тем Чорновил считает, что в случае победы на президентских выборах Виктора Януковича в Партии регионов "обсыпаний будет меньше, но трансформации все равно будут проведены довольно серьезные".

Он сказал, что после избрания Януковича главой государства события могут происходить по двум сценариям. Самым вероятным и "на 90% реальным" Чорновил считает сценарий, при котором Янукович не сможет создать в парламенте коалицию и не сможет повлиять на назначение правительства.

По словам депутата, тогда в государстве будет наблюдаться такая же ситуация, как и сейчас - противостояние между президентом и премьер-министром.

В ином случае коалиция может быть создана коалиция в случае достижения договоренностей с Владимиром Литвином и с фракцией "Наша Украина - Народная самооборона".

Чорновил сказал, что эта коалиция будет нестойкой, и она не предоставит Януковичу уверенности в стабильном будущем. По его словам, при таких условиях Янукович захочет иметь премьера, который будет несамостоятельным и не будет иметь серьезного влияния.

Чорновил подчеркнул, что при любом сценарии "у Януковича будут серьезные проблемы".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования