До третьего тура не дойдет - КИУ

Среда, 27 января 2010, 11:11
 

Третьего тура президентских выборов не будет, считает глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"Ситуация будет непростая, и думаю, что до третьего тура не дойдет, потому что будет патовая ситуация, когда точно никто не будет знать, кто все-таки выиграл выборы", - сказал он в интервью "Интерфакс-Украина".

"В конце концов это будет продолжаться несколько недель, пока не будет какого-то скорее политического решения о выходе из ситуации, чем правового", - добавил Черненко.

По его мнению, второй тур выборов состоится, но после него будет жесткое противостояние.

Черненко уверен, что "в любом случае будет давление на ЦИК, и могут быть самые радикальные сценарии - до блокировки работы ЦИК народными депутатами, и конечно, будет обжалование результатов выборов в суде, в котором тоже двоевластие".

По словам главы КИУ, есть целый ряд возможностей признания недействительными выборов, а также фальсификаций на отдельных избирательных участках.

Так, есть опасность, что кандидаты отзовут своих членов из окружных и избирательных комиссий.

Если это произойдет до начала голосования, то из-за отсутствия кворума избирательные участки не смогут открыться, а если до начала подсчета голосов, то даже если комиссия подведет итоги без кворума, будут основания для признания выборов недействительными в судах.

"Опасность срыва выборов из-за отсутствия кворума перед началом голосования или уже во время подсчета голосов является самой реальной и самой эффективной", - отметил он.

Среди возможностей фальсификации результатов выборов Черненко также назвал повреждение избирательных урн или пломб на них, в результате чего бюллетени, которые будут опущены в них, признаются недействительными.

Кроме того, члены избиркомов могут не подписывать бюллетени, выдавая избирателям, которые затем также признаются недействительными, либо проставление в бюллетеней штампов "выбыл" против того или иного кандидата.

"Это радикальные способы, но через подобные манипуляции на отдельных участках можно достичь реальной суммы, которая могла бы повлиять на общий результат", - считает глава КИУ.

"Для многих второй тур будет решающим, и ситуация, когда разрыв между первым и вторым местом будет намного меньше, чем в первом туре, и каждый голос будет на счету, в принципе такие вещи (срыв и фальсификации) очень даже возможны и будут применяться", - добавил Черненко.

* Ранее сообщалось о том, что по мнению Черненко, до третьего тура не дойдет. Позже КИУ сообщил о том, что произошла техническая ошибка - в окончательном варианте интервью выпала частица "не".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
Все новости...