Янукович просит запретить Тимошенко агитировать на работе

Среда, 27 января 2010, 18:19
Киевский апелляционный админсуд рассматривает иск о неправомерности действий Юлии Тимошенко во время предвыборной кампании.

Иск подал кандидат в президенты Виктор Янукович, сообщает УНИАН.

Доверенное лицо Януковича Андрей Фурсов отметил, что 20 января во время пресс-конференции премьера Тимошенко в Кабмине был нарушен закон о выборах президента относительно запрета проведения предвыборной агитации до объявления о проведении второго тура выборов и использования служебного положения для предвыборной агитации.

Так, в иске отмечается, что агитация за или против кандидата в президенты была запрещена с 00:00 16 января до 26 января, когда после объявления о проведении второго тура, согласно закону, можно проводить агитацию.

Вместе с тем во время пресс-конференции в Кабмине Тимошенко проводила агитацию против Януковича, что, по мнению авторов иска, свидетельствует об использовании служебного положения кандидата в президенты.

Авторы иска требуют обязать премьера не использовать для предвыборной агитации служебное положение, и в частности это касается Кабмина как рабочего места премьера.

В свою очередь представитель Тимошенко в ходе судебного разбирательства отметил, что рассмотрение этого вопроса не подсудно КААС, а он должен рассматриваться в Окружном админсуде в связи с тем, что речь идет о пресс-конференции именно премьера, а не кандидата.

Ожидается, что суд огласит решение по иску в среду.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News