Кравчук: "Если выиграет Янукович, Украина может стать сателлитом России"

Пятница, 29 января 2010, 07:25

Леонид Кравчук считает, что заявления кандидата в президенты Виктора Януковича относительно внешней политики Украины не свидетельствуют о европейском выборе Украины.

Об этом первый президент Украины, ныне доверенное лицо кандидата в президенты Юлии Тимошенко заявил на пресс-конференции в Черновцах, сообщает УНИАН.

"Если выборы выиграет Виктор Янукович, то Украина может стать полным сателлитом России. Это слово поглощает в себе все. Все то, что декларирует Янукович сегодня на международной арене - это не европейский выбор Украины", - сказал Кравчук.

По его словам, признав государствами части суверенной Грузии - Южную Осетию и Абхазию, Янукович "стал рядом с президентом Венесуэлы Уго Чавесом".

"Мне стыдно за это, ибо даже самый большой союзник России - президент Белоруссии Лукашенко - этого не сделал и никогда об этом вслух не говорил. Это свидетельствует о полной, безоговорочной ориентации на Россию", - заявил первый президент Украины.

Также Кравчук высказал сомнение в обещании Януковича, что в случае его победы на президентских выборах газ для населения станет более дешевым.

"Не будет никакого дешевого газа. Это не те времена", - заявил Кравчук.

Вместе с тем он уверен, что шансы Юлии Тимошенко на победу во втором туре выборов "чрезвычайно велики".

"Если арифметически сложить все достижения демократических кандидатов, то это намного больше избирателей, чем проголосовало за Януковича", - сказал он.

При этом Кравчук подчеркнул, что, прежде всего, он имеет в виду голоса, отданные за Сергея Тигипко, Арсения Яценюка и Виктора Ющенко.

"Если за нее и не проголосуют все избиратели, которые проголосовали за этих кандидатов, то все равно эти шансы остаются большими. В Украине в первом туре выборов не принимали участия 12 млн. человек. Мы надеемся, что на этот раз явка избирателей, которые решат проголосовать за Тимошенко, будет значительно большей", - сказал Кравчук.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования