Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты-регионалы хотят вернуть визы для ЕС и США, но Герман против

Пятница, 29 января 2010, 12:35
 

Депутаты предлагают вернуть визовый режим для поездок в Украину граждан Европейского Союза, США, Канады, Японии, Швейцарии, Ватикана и ряда других государств.

Проект зарегистрировали от фракции Партии регионов Григорий Смитюх и Валерий Бондик, от Блока Литвина - Олег Зарубинский, от Компартии - Адам Мартынюк, от Блока Юлии Тимошенко - Анжелика Лабунская, от НУ-НС Ярослав Джоджик.

Проект предполагает, что иностранцы и лица без гражданства должны обязательно получать въездную визу, если законы Украины не устанавливают другой порядок въезда, сообщают Украинские новости.

Цель законопроекта - ввести симметричный визовый режим с государствами ЕС, Японией, Швейцарией, княжеством Лихтенштейн, Канадой, Андоррой, Ватиканом, Исландией, Монако, Норвегией, Сан-Марино и США.

Таким образом, считают авторы проекта, государственный бюджет сможет снова получать более 50 млн долларов консульских сборов за получение виз, а граждане стран, потерявших право безвизового въезда в Украину, должны будут повлиять на руководство своих государств для активизации решения вопроса о либерализации визового режима для украинцев.

Ранее, в октябре 2009 года депутаты от фракции ПР Елена Лукаш и Нестор Шуфрич предложили Раде инициировать отмену безвизового режима для граждан государств, которые требуют у украинцев оформления виз для въезда.

Вместе с тем Анна Герман заявила, что Партия регионов не будет голосовать за этот проект.

Она подчеркнула, что Партия регионов работает над тем, чтобы эти страны облегчили визовый режим для украинцев и надеется на конструктивный и результативный диалог в этом вопросе.

"Мы сделаем все, чтобы мир был открыт для Украины и для украинцев. И от мира мы закрываться не будем. Это наша позиция, и то, что двое депутатов из фракции Партии регионов являются также авторами этого законопроекта, - это не было согласовано с позицией нашей фракции", - заявила депутат, сообщает УНИАН.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования