На Западе увидели, что Украина установила стандарт честных выборов

Суббота, 30 января 2010, 10:08
 

Украине удалось установить стандарт проведения прозрачных и демократических выборов в Восточной Европе.

Об этом в статье для "Зеркала недели" заявили министры по делам Европы из Великобритании, Германии, Польши и Франции.

"После ряда свободных и честных выборов, проведенных за последние пять лет, Украина установила стандарт проведения выборов в Восточной Европе", - пишут Крис Брайант, Вернер Хойер, Николай Довгилевич и Пьер Лелуш.

По их мнению, поддержка демократического курса поспособствует дальнейшему укреплению отношений между Украиной и ЕС.

"Украина, которая сможет продолжить консолидацию демократии и плюрализма средств массовой информации, станет примером для других стран региона. Это также усилит позицию Украины для дальнейшего укрепления отношений с ЕС", - заявили министры.

При этом они выразили надежду, что во втором туре президентских выборов Украина продемонстрирует не менее тщательное соблюдение демократических процедур, чем в ходе первого тура.

"Первый тур выборов прошел спокойно и организованно, и его результаты были в целом широко признаны. Репутация Украины за рубежом как лидера демократии в регионе может только улучшиться, если эти стандарты будут соблюдены и в следующем туре", - подчеркнули министры.

В то же время, по их мнению, новому президенту Украины необходимо будет обеспечить создание экономической стратегии, которая гарантирует макроэкономическую стабильность в стране, а также проведение структурных реформ в энергетике.
 
"Новому президенту нужно будет обеспечить условия для успешного осуществления единой экономической стратегии по установлению такой необходимой макроэкономической стабилизации, устойчивой фискальной политики и верховенства права", - заявили министры.

По их мнению, особое внимание следует обратить на необходимость структурных реформ в энергетике.

"Необходимы дальнейшие структурные реформы, в частности в энергетическом секторе, где внутренние цены должны быть приведены в соответствие с международными, которые теперь Украина платит по контрактам; одновременно необходимо развивать систему целевых социальных счетов", - отметили министры.

Они также акцентировали внимание на необходимости дальнейшей борьбы с коррупцией и проведения правовой реформы.

"Представители бизнеса наших четырех стран с нетерпением ждут внедрения мер по созданию предсказуемой и безопасной бизнес-среды в Украине без коррупции и удушающей бюрократии. Проведение институциональной и правовой реформ, особенно судебной, имеет решающее значение", - уверены Крис Брайант, Вернер Хойер, Николай Довгильович и Пьер Лелуш.

При этом представители европейских правительств подчеркнули, что оба кандидата на пост президента, которые прошли во второй тур выборов, декларируют приверженность идеям более тесного сотрудничества Украины и ЕС.

"Мы рады, что оба кандидата, вышедшие во второй тур, в своих предвыборных кампаниях используют программы, четко обещают более тесную связь с Европейским союзом, сотрудничество с Международным валютным фондом и добрососедские отношения с Россией", - заявили министры.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...