Чтобы выполнить мечту Януковича, украинцы должны жить по 110 лет

Суббота, 30 января 2010, 12:30
 

Предвыборное обещание Виктора Януковича о 50 миллионах украинцев в 2020 году невозможно выполнить ни с помощью стимуляции рождаемости, ни путем увеличения продолжительности жизни.

Об этом в статье для газеты "Зеркало недели" заявил сотрудник Института демографии и социальных исследований Павел Шевчук.

"Для поддержания численности населения Украины на уровне 46 миллионов необходимо достичь показателя суммарной рождаемости более 3,3 уже в середине 2020-х годов и постоянного поддержания его на уровне выше простого воспроизводства (более 2,2) до конца 2030-х, что пока не представляется реальным", - пишет он.

По словам эксперта, для увеличения количества граждан Украины до 50 млн путем продления продолжительности жизни, средний возраст украинцев должен превышать 100 лет.

"Если бы все люди умирали только по достижении 110 лет и не было миграции (так называемое "закрытое" население: никто не выезжает и не приезжает), то, при условии, что рождаемость сохранится на уровне 2008 года, численности населения 50 миллионов Украина достигла бы уже в 2017 году, а к началу 2020-го увеличила бы численность населения до 51,023 млн. человек. Уровень реалистичности такого условия каждый может себе представить", - пишет Шевчук.

Также он считает маловероятным увеличение количества граждан Украины до 50 млн. путем стимуляции уровня рождаемости.

"Если бы уровень смертности сохранялся на уровне 2008 года и не было миграционных перемещений, то уровень рождаемости (суммарный показатель) должен был возрасти в два-три раза. При таких условиях численность 50 млн. населения достигается в середине 2020 года при линейной функции", - отметил Шевчук.

"Хотят ли украинки рожать почти по пять детей (если учесть некий процент бесплодия)?", - спрашивает он.

Единственным реальным, но нежелательным способом увеличить количество украинцев до 50 млн является, по мнению эксперта, стимуляция массовой и неконтролируемой иммиграции в Украину.

"При условии, что сохранится современный уровень рождаемости и смертности, а также не будет эмиграции (никто не выезжает), и с учетом того, что иммигранты также рожают и умирают, как украинцы, следовало бы принимать ежегодно от 615 до 773 тыс. мигрантов", - пишет он.

Общая численность иммигрантов составила бы тогда 7,6 млн. человек за 2010 - 2020 годы, а численность населения 50 млн. была бы достигнута в первой половине 2020 года.

"По поводу реалистичности сложно что-то сказать", - добавил Шевчук.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования