Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты забоялись провокаций взятками

Четверг, 18 февраля 2010, 11:45

Верховная Рада отказалась отменить уголовную ответственность за провокацию взятки.

За принятие за основу законопроекта 5445 "О внесении изменений в Уголовный кодекс" проголосовали 78 депутатов при 226 минимально необходимых, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

Таким образом, Рада отказалась исключить из Уголовного кодекса статью 370 (провокация взятки).

Согласно действующему Уголовному кодексу, за провокацию взятки, то есть сознательное создание служебным лицом обстоятельств и условий, которые обусловливают предложение или получение взятки, чтобы потом разоблачить того, кто дал или взял взятку, - предусмотрена уголовная ответственность в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы от 2 до 5 лет.

За такое же деяние, если оно совершено служебным лицом правоохранительных органов, предусмотрена ответственность в виде тюрьмы от 3 до 7 лет.

В пояснительной записке к законопроекту его автор депутат Рады от фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Виктор Шемчук отмечал, что отмена уголовной ответственности за провокацию взятки предоставит правоохранительным органам возможность, путем конспирированного предложения взятки выявлять взяточников, с дальнейшим привлечением их уголовной ответственности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...