В этой Раде Янукович не заинтересован - Ющенко

Воскресенье, 21 февраля 2010, 20:05
Новоизбранный президент Виктор Янукович не заинтересован в сохранении действующего парламента.

Об этом заявил действующий глава государства Виктор Ющенко в эфире телеканала Интер.

"Новоизбранный президент не будет очень заинтересован сохранить ту структуру парламента, которая сейчас есть. Включая и собственную фракцию", - отметил он.

"Очевидно, что первая версия, которая будет работать - это проведение досрочных парламентских выборов", - подчеркнул президент.

"Второй вариант - это, очевидно, самый ужасный - БЮТ и Партия регионов", - заявил Ющенко.

"После той ссоры, которая импровизирована и в судах в том числе, психологически приведет к тому, что победителю, возможно, придется согласиться на то, чтобы признать статус Тимошенко, а она взамен, как это не будет унизительно для нации, признает победу Януковича", - отметил он.

По словам президента, "если нет выборов, нет коалиции с БЮТ, тогда возникает третья версия - это коалиция Партии регионов, Нашей Украины и Блока Литвина".

"При чем в двух версиях, первая версия - Янукович поступает так, как поступила Тимошенко. Включила станок политической коррупции, зашла в чужую фракцию, поставила еще, возможно, мешок денег, мотивировала кого должностью, кого деньгами", - заявил Ющенко.

"Арифметически, формально - это уже может считаться коалицией, но с точки зрения партийного, государственного, идеологического диалога - это никакая не коалиция. Это дорога вникуда", - подчеркнул он.

"И есть в этом варианте другое - осознанный политический диалог. Мы имеем первый, возможно, сюжет, когда Партия регионов нуждается в коалиции. До этого такого еще не было", - подчеркнул президент.

Ющенко заявил, что речь идет о "идейной коалиции, которая побудит одну сторону уступить то, что печет в сердце миллионов людей".

В частности, он назвал вопрос языка и вывода Черноморского флота России из Крыма.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News