Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко хочет поломать планы Януковича?

Вторник, 23 февраля 2010, 07:19


Требование БЮТ проголосовать вопрос отставки премьера Юлии Тимошенко перед инаугурацией Виктора Януковича направлено на то, чтоб воспрепятствовать переформатированию коалиции.

Такое мнение высказал политолог Виктор Небоженко в комментарии "Немецкой волне".

Он отметил, что голосование за доверие к правительству, в соответствии с законами, возможно лишь раз в год.

Поэтому, по мнению Небоженко, требование БЮТ проголосовать вопрос отставки Тимошенко не позднее среды, в преддверии вступления Януковича на президентскую должность, - это своеобразная "разведка боем", так как голосов за отставку правительства может и не хватить.

А если под давлением Партии регионов спикер Владимир Литвин откажет в заседании, это укрепит позиции Тимошенко и еще больше усложнит переговоры "регионалов" с блоком "НУ-НС" о формировании новой коалиции, считает политолог.

Как известно, фракция БЮТ инициировала внеочередное заседание парламента для рассмотрения постановления об отставке правительства - через вотум недоверия.

В штабе Тимошенко отмечают, что их лидер не хочет быть премьером при президенте Януковиче и готова к отставке, но не хочет уходит сама.

Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко избежал прямого ответа на вопрос о том, проголосуют ли "регионалы" за недоверие правительству. Он сказал, что Тимошенко "опережает события, чтобы поломать планы Януковичу".

Ранее Янукович заявлял, что хочет заняться формированием новой коалиции и выбором нового главы правительства лишь после своей инаугурации.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования