Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Януковичу советуют решаться на выборы или Тигипко

Вторник, 23 февраля 2010, 16:01

Наибольшие шансы занять пост премьер-министра у лидера партии "Сильная Украина" Сергея Тигипко.

Так считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

"Это (премьерство Тигипко ) не самый плохой вариант", - сказал он на пресс-конференции в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

Также он добавил, что "этот вариант (Тигипко на посту премьер-министра ) легче было бы объяснить и тому же активу Партии регионов за исключением Ахметова, Колесникова и еще группы людей, которые видят в нем члена совсем другой команды".

Вместе с тем, Погребинский отметил, что Тигипко на посту премьер-министра хоть и "более чужой" интересам фракции Наша Украина - Народная самооброна, но был бы неплохим оправданием, что "они идут в коалицию, чтобы не стал премьером 100%-ый человек Партии регионов".

В свою очередь директор PR-группы Politteh политтехнолог Тарас Березовец выразил мнение, что Тигипко на посту премьер-министра составит конкуренцию победившему на президентских выборах Виктору Януковичу, поскольку у него существуют серьезные политические амбиции.

По мнению политолога, Янукович мог бы работать и с Колесниковым, и с Николаем Азаровым на посту премьер-министра, но "непонятно, почему это под них может быть собрана коалиция".

"Никакого оправдания такой коалиции, кроме как материальное удовлетворение желаний депутатов из НУ-НС, больше нет почти ни одного... Таким образом, они себя политически хоронят, но создают такую коалицию. А то, что она будет ненадежна, то, что...решать проблемы, которые стоят перед правительством не будет - это само собой", - отметил Погребинский.

Руководитель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко подчеркнул, что хоть лидер Партия регионов и выиграл президентские выборы, у него "нет возможности получить всю власть".

Погребинский убежден, что выходом из сложившейся ситуации в Верховной Раде является проведение внеочередных парламентских выборов.

"Толку не будет из этого состава (парламента). Надо решаться на внеочередные выборы, а там уже что будет, то будет", - отметил политолог.

При этом он не сомневается в том, что наибольшее количество мест в парламенте получит Партия регионов.

"Но, конечно, я не уверен, что они смогут сформировать коалицию", - сказал Погребинский.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования