Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европа собирается сделать Украине приятное

Среда, 24 февраля 2010, 19:35

Европарламент может в четверг закрепить за Украиной право на заявку на членство в ЕС.

Соответсвующий пункт содержится в проекте резолюции в отношении Украины, которую Европарламент намерен проголосовать в четверг.

В частности, в пункте Б проекта документа сказано: "Поскольку Украина является европейским государством, и в соответствии со статьей 49 Соглашения о Европейском Союзе, может запросить о членстве в ЕС, как все европейские страны, которые привержены принципам свободы, демократии, уважения прав человека и основ свобод, а также верховенства права".

Кроме того, Европарламент намерен обратиться к Совету ЕС предоставить Еврокомиссии мандат для разработки дорожной карты безвизового режима для Украины.

"Подчеркивая, что также был сделан прогресс, существующее соглашение об упрощении визового режима должно быть пересмотрено с долгосрочной перспективой и призвать Совет ЕС предоставить Еврокомиссии мандат пересмотреть это соглашение", - говорится в документе.

Согласно проекту, целью такого пересмотра должна быть "работа над дорожной картой безвизовых поездок для Украины, включая среднесрочную цель отменить существующую плату за визу".

В настоящее время существует несколько поправок к документу, которые будут рассмотрены в ходе пленарного заседания Европарламента.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования