Медведев обещает "повесить" на свой спутник каналы СНГ

Среда, 10 марта 2010, 18:35

Президент России Дмитрий Медведев заявляет, что телекомпании стран СНГ смогут на паритетной основе вести вещание в РФ.

Об этом он заявил на совещании по вопросам информационного присутствия стран - членов Содружества независимых государств в России.

"Нужно переходить к конкретным переговорам с соответствующими вещателями. Я обсуждал эту тему с рядом руководителей государств СНГ", - сказал Медведев.

"Они выражают желание принять участие, как минимум, путем политического согласия на присутствие соответствующего национального вещателя на нашем спутнике", - подчеркнул президент РФ.

"Если мы на это идем, то, будучи честными партнерами, мы будем рассчитывать на то, что соответствие и паритетность будут проявлять и те государства, чьи каналы мы собираемся "повесить" на наш спутник", - сказал Медведев.

Он напомнил, что вопрос присутствия украинских телеканалов в российском информационном пространстве обсуждался во время визита в Москву президента Украины Виктора Януковича.

Президент РФ также отметил, что в последнее время активизировались не только гуманитарные контакты, но и интеграционные процессы на пространстве СНГ, и потребность в обмене информацией является очень высокой.

"Я думаю, что даже поэтому нам следует думать об укреплении единого информационного пространства", - сказал Медведев.
 
Президент РФ напомнил, что в России на постоянной или временной основе проживает значительное количество людей из стран СНГ, приезжающих на работу.

"У них свои традиции, язык и, конечно, для них важно сохранить свою идентичность и связи с исторической родиной", - подчеркнул он.

Медведев добавил, что Россия также заинтересована в трансляции в государствах СНГ российских каналов.

"Мы рассчитываем на то, что в этом случае они (страны СНГ) будут, как минимум, сохранять те возможности вещания, которые сегодня есть для наших каналов, а если будет желание, то соответственно наращивать эти возможности или восстанавливать их", - сказал он.

Как известно, 5 марта Медведев заявил, что в России вскоре будет осуществляться вещание одного или двух украинских телеканалов.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования