Янукович заблокировал закон о госзакупках

Четверг, 11 марта 2010, 22:01

Президент Виктор Янукович ветировал закон о государственных закупках.

Об этом заявила заместитель главы администрации президента Анна Герман в эфире 5 канала.

"Я открою вам государственную тайну и скажу о том, что президент Янукович не подписал этот закон, и либо уже вернул, либо в ближайшее время вернет его в Верховную Раду", - подчеркнула она.

Как известно, ранее Всемирный банк посоветовал президенту не подписывать этот закон.

Этот закон применяется ко всем заказчикам и закупам товаров, работ и услуг, которые полностью или частично осуществляются за счет государственных средств, при условии, что стоимость предмета закупки товара (товаров), услуги (услуг) равна или превышает 100 тысяч гривен, а работ - 300 тысяч гривен.

Государственное регулирование и контроль в сфере закупок осуществляют Уполномоченный орган (Минэкономики, где предполагается создать отдельное структурное подразделение) и другие органы согласно их компетенции.

Законом предусмотрено, что с целью рассмотрения жалоб при Минэкономики создается и действует орган обжалования, который формируется на основе паритетного участия представителей государственных органов и независимых специалистов по вопросам государственных закупок в составе 14 человек, из которых не менее трети должны быть с высшим юридическим образованием.

Срок полномочий членов органа обжалования составляет 3 года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...