Тимошенко довела страну до катастрофы - министр финансов

Суббота, 13 марта 2010, 15:56

Правительство Юлии Тимошенко довело до упадка состояние государственных финансов, что существенно осложнило ситуацию с выплатой пенсий в Украине.

Об этом заявил министр финансов Федор Ярошенко на брифинге в Кабинете министров, сообщает пресс-служба правительства.

Ярошенко отметил, что после изучения состояния дел в ведомстве было объективно выявлено, что система государственных финансов, в том числе, финансирование соцвыплат, находится в полном упадке.

По его словам, правительство Тимошенко публично сообщало о своих достижениях, но на самом деле скрывало тот факт, "что финансовое состояние государства находится на грани катастрофы".

Ярошенко сообщил, что даже бывший руководитель Госказначейства Татьяна Слюз, письмом от 9 и 10 марта 2010 информировала предыдущее руководство Министерства финансов о критическом состоянии дел в системе государственных финансов.

"Имеющихся на едином казначейском счете средств и ожидаемых поступлений недостаточно для осуществления финансирования даже защищенных социальных статей и расходов для предоставления ссуд Пенсионному фонду. Остаток средств на конец операционного дня составляет минус 1,4 млрд. грн.", - процитировал министр письмо от Госказначейства.

Ярошенко заявил, что на данный момент общий дефицит средств Пенсионного фонда уже превысил 25 млрд. грн, и ситуацию не могли спасти даже кредиты, которые правительство брало.

"Огромный дефицит, растущий бешеными темпами государственный долг, полный провал в работе государственных администраторов налогов и сборов - таков результат работы предыдущего правительства", - заявил Ярошенко.

Вместе с тем, подчеркнул министр, профессиональная правительственная команда, которая приступила к работе, имеет успешный опыт преодоления кризисных ситуаций и опирается на единство действий ветвей власти.

"Хочу всех заверить, что Министерство финансов обеспечит в полном объеме финансирование всех расходов, как это поручил президент Виктор Янукович, как обязалось правительство", - отметил Ярошенко.

"Мы не допустим никаких срывов в системе государственных финансов, и все пенсии и социальные выплаты будут выплачиваться своевременно", - добавил он.

Также Ярошенко сообщил, что правительство активно работает над восстановлением сотрудничества с международными организациями, в том числе и с МВФ. 

"Идет восстановление работы со всеми мировыми финансовыми организациями", - подчеркнул он и добавил, что вице-премьер Сергей Тигипко уже провел несколько консультаций с кредиторами и партнерами Украины.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...