Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-чиновник сказал, без чего не приедут люди МВФ

Понедельник, 15 марта 2010, 21:36

Реальный бюджет 2010 года предположительно будет совпадать с бюджетом 2009 года.

Об этом заявил бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский в эфире 5 канала.

"Реальный бюджет 2010 примерно по цифрам и по номинальным макроэкономическим показателям будет совпадать с прогнозом на 2009, который был утвержден Верховной Радой", - отметил он.

Вместе с тем Уманский отметил, что "объем соцстандартов, действовавший на 1 января, и который был заложен в проекте госбюджета, который подавался еще 15 января, а там предусматривалось увеличение примерно на 35 миллиардов расходов именно социального характера, в условиях 2010 выдержать будет трудно".

Он также подчеркнул: "Первое и основное, без чего основная миссия (МВФ) даже не приедет в Киев, - это представление реалистичного бюджета, который должен предусматривать реалистичное планирование доходов".

Уманский отметил, что "должен быть сбалансированный дефицит госбюджета".

"Вопрос не в размере дефицита...это не проблема. Проблемой является реалистичность источников его финансирования", - заявил он.

По словам Уманского, "отказываться от расходов пока возможно". "В том числе, это сокращение государственного аппарата", - сказал он.

"Между тем в короткий срок это не даст эффекта, потому что когда идет увольнение, тем более, если это будет массовое увольнение людей, это увеличит расходы на их зарплату", - отметил бывший и.о. министра.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...