Януковичу доложили, что Тимошенко и Турчинов нанесли ущерб на 20 миллиардов

Среда, 17 марта 2010, 22:31

Юлия Тимошенко и Александр Турчинов в текущем году нанесли стране ущерб на 20 миллиардов гривен.

Об этом заявил глава Счетной палаты Валентин Симоненко во время встречи с президентом Виктором Януковичем, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Симоненко, эти убытки были причинены личными распоряжениями экс-премьера и бывшего первого вице-премьера, или так называемыми протокольными решениями, без принятия соответствующих постановлений Кабмина, по вопросу тендерных закупок.

"То, что совершено преступление, - это стопроцентно. Теперь, чтобы двигаться вперед, нужно, чтобы было и наказание по результатам совершенного преступления", - заявил глава Счетной палаты.

"Также он проинформировал президента, что бюджет-2009 не выполнен ни по одному из показателей", - говорится в сообщении.

"А те показатели, которые хоть как-то подходят по нормам закона, практически сфальсифицированы. Особенно это касается внешних заимствований, выплат зарплат, а также работы Пенсионного фонда", - подчеркнул глава Счетной палаты.

Отвечая на вопрос президента, кем именно были сфальсифицированы эти данные, Симоненко сказал: "Бывшим правительством, которое руководило страной в 2008-2009 годах".

Кроме того, в ходе этой встречи обсуждался вопрос подготовки бюджета -2010 и борьбы с коррупцией в бюджетной сфере.

"Безусловно, то, что бюджет текущего года готовится со значительным опозданием, очень плохо, но нам обязательно нужно учесть все недостатки бюджета-2009, а также ту сверхсложную ситуацию, которая есть сейчас в экономике страны", - отметил Янукович.

Президент заявил, что перегрузка предприятий, почти половина из которых являются убыточными, дополнительными налогами - недопустима.

Янукович также отметил необходимость рационального использования имеющихся у государства средств по приоритетным направлениям, которые должны быть определены в бюджете-2010, говорится в сообщении.

"Президент поручил главе Счетной палаты держать на жестком контроле этот вопрос", - сообщила пресс-служба главы государства.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования