Турчинов нашел виновных в поражении Тимошенко

Суббота, 20 марта 2010, 10:01

Поражению Юлии Тимошенко на президентских выборах способствовал кризис и готовность людей продавать свой голос.

Об этом заявил в интервью "Зеркалу недели" бывший первый вице-премьер Александр Турчинов.

"Если не говорить о фальсификациях, о которых уже сказано достаточно, то основным противником, с которым пришлось бороться, был, конечно, кризис, а не Янукович и его команда. Следует признать, что кризис оказался достаточно мощным противником", - сказал он.

"К сожалению, часть наших граждан не устояла перед обещаниями Януковича. Лживая тема быстрого повышения социальных стандартов в условиях кризиса нашла поддержку у многих. Реальные доказательства правительства не воспринимались", - отметил Турчинов.

"Отдельно следует выделить разобщенность демократических сил. Ведь в 2004 году ситуация была не менее драматичной. Однако тогда жесткому режиму Кучмы, мощному силовому давлению и информационной блокаде противостояла единая демократическая оппозиция", - подчеркнул бывший первый вице-премьер.

"В 2010, чтобы отстоять свои пять процентов, демократически избранный президент Ющенко не гнушался ничем. По сути, конфликт и война на поражение в национально-демократическом лагере сыграли роковую роль в этой избирательной кампании", - отметил он.

Турчинов считает, что "даже во втором туре Ющенко и компания продолжали воевать против Тимошенко на стороне Януковича".

Среди главных причин поражения Тимошенко он назвал также "готовность людей продавать свой голос".

"Такая беспринципность граждан может привести страну к любой тоталитарной системе, завести в любой угол. Это главное, с чем надо бороться и оппозиции, и СМИ", - считает политик.

Вместе с тем, Турчинов признал, что не смог убедить Тимошенко уйти из Кабмина в 2008, решившись на досрочные выборы, что дало бы возможность Ющенко и Януковичу сформировать правительство в условиях кризиса в тяжелом для страны 2009-м году.

"Но она решила, что это может быть выгодно для избирательной кампании, но не для страны. Она была уверена, что никто, кроме нее, не удержит ситуацию", - подчеркнул он.

"Можно назвать это патернализмом, можно - героизмом, но последнее слово было за ней, и она приняла решение не проводить досрочных выборов", - добавил политик.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования