Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинские зоопарки просят у Януковича 120 миллионов

Понедельник, 22 марта 2010, 16:55

Шесть украинских зоопарков обратились к президенту Виктору Януковичу и премьеру Николаю Азарову с просьбой о финансовой помощи.

Об этом говорится в открытом письме, подписанном директорами Киевского, Харьковского, Николаевского, Одесского, Ривненского и Черкасского зоопарков, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Кроме собственных средств потребность зоологических парков общегосударственного значения в бюджетных ассигнованиях в 2010 году на содержание, научную, просветительскую деятельность природоохранной направленности, капитальные вложения составляют 121,8 млн.грн.", - говорится в письме.

Наибольшие суммы просят Киевский, Харьковский и Николаевский зоопарки - 42,6 млн. грн., 30 млн.грн. и 27,2 млн.грн. соответственно.

"Оплата труда сотрудникам зоопарков осуществляется по самым низким разрядам Единой тарифной сетки, разработанной Министерством культуры и туризма, где совсем не учитывается то, что зоопарки - объекты повышенной опасности, где содержатся уникальные коллекции диких животных для обслуживания которых необходимы специалисты соответствующего профиля с высокой квалификацией и уровнем знаний. В настоящее время средняя зарплата по зоопаркам Украины составляет 900 грн.", - отметили руководители зоопарков.

В письме также говорится о том, что еще со времен СССР зоопарки вместе с цирками, театрами и библиотеками относились к сфере управления Министерства культуры и туризма, в котором "в настоящее время нет ни одного специалиста, который бы понимал, что такое "зоопарк".

В связи с этим руководители зоопарков считают целесообразным передать функции управления ими Министерству охраны окружающей природной среды, поскольку "именно на этот орган центральной исполнительной власти возложены такие задачи, как обеспечение реализации государственной политики в сфере охраны животного и растительного мира, развития заповедного дела, формирования, сохранения и использования экологической сети".

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...