Генпрокуратура не доказала 3 млн гривен убытков от действий Ежеля

Вторник, 23 марта 2010, 13:41

Уголовное дело против нынешнего министра обороны, а тогда главнокомандующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Михаила Ежеля было закрыто в 2004 году.

Об этом говорится в ответе начальника главного управления военных прокуратур Юрия Вийтева на информационный запрос "Украинской правды".

"Ежелю М.Б. в ходе досудебного следствия обвинение не предъявлялось", - подчеркивается  документе.

"27.10.2004 военной прокуратуре Военно-Морских сил указано, что уголовное дело закрыто из-за отсутствия в действии служебных лиц ВМС вооруженных сил состава преступления", - отмечается в документе.

Также в ответе подчеркивается, что законность постановления о закрытии уголовного дела проверено главным управлением военных прокуратур ГПУ.

"Оснований для ее отмены нет", - отмечается в документе.

 

Как известно, в 2003 году по факту реализации военного имущества ВМС Украины были возбуждены ряд уголовных дел.

В мае 2003 года тогдашний заместитель генпрокурора Александр Атаманюк сообщил, что ГПУ возбудила уголовное дело в отношении Ежеля по статьям о превышении военным служебным лицом служебных полномочий, а также халатное отношение к военной службе.

Ежель обвинялся в реализации по заниженной цене кипрской фирме двух морских танкеров "Макеевка" и "Керчь", что по его приказу были выведены из состав Вооруженных сил без соответствующего распоряжения Кабинета Министров.

Окончательная цена кораблей была уменьшена почти на 1 млн. грн.

Также, по заниженной цене по приказу адмирала, было продано рефрижераторное транспортное судно "Ялта", которое также было выведено из состава ВМС.

Осенью 1998 года также по приказу Ежеля были заключены и выполнены договоры фрахтования сухогруза "Горловка" для перевозки мандаринов из порта Батуми (Грузия) в украинские порты. Заправка судов, которые перевозили данный товар, была осуществлена из неприкосновенных запасов ВМС Украины.

Атаманюк также сообщал, что, по предварительным данным, общая сумма убытков, причиненных государству вследствие действий Ежеля, составляла около 3 млн. грн.

Перед этим в конце апреля тогдашний президент Леонид Кучма по результатам посещения военных объектов в Крыму уволил Ежеля с должности главкома ВМСУ, раскритиковав ситуацию, которая сложилась в военных частях.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования