За Пукачем в Израиле следили из биноклей?

Среда, 24 марта 2010, 10:13

В правоохранительных органах есть подозрения, что экс-генерал Алексей Пукач в 2005 году был в Израиле, а не скрывался в Житомирской области.

Экс-руководитель Национального бюро Интерпола в Украине Ростислав Вергелес рассказал в интервью "Сегодня" о своем выезде в Израиль в связи с информацией о Пукаче.

"Была такая история. В июне 2005 года мне позвонил израильский полицейский и сообщил, что необходимо срочно подготовить документы с описанием вины разыскиваемого", - рассказал Вергелес.

"Я сразу понял, что речь идет не о розыске экс-генерала, а о его задержании. Поэтому немедленно позвонил следователю (Роману Шубину), который вел это дело в Генпрокуратуре, и вылетел вместе с ним в Израиль", - продолжил он.

По словам Вергелеса, ночью в гостинице он перевел все документы на английский язык, а утром заверил их печатями в украинском посольстве.

"Но потом выяснилось, что израильские полицейские не могут сказать ничего конкретного о местонахождении Пукача. Поэтому в этот же день из Израиля уехали находившиеся там по тому же вопросу, что и мы, сотрудники СБУ", - рассказал Вергелес.

"Мы же провели там еще два дня и тоже вернулись домой. Гораздо позже израильтяне сообщили, что под своим именем и фамилией Алексей Пукач их границу не пересекал", - добавил он.

Вместе с тем, другой источник издания в правоохранительных органах сообщил иную версию случившегося в Израиле.

"Якобы тамошние правоохранители все-таки "засекли" экс-генерала на территории своей страны. За ним якобы даже велось наблюдение в бинокли", - пишет автор газеты.

"Но потом Пукач каким-то загадочным образом исчез. Может быть, кто-то предупредил его, что он находится "под колпаком"?", - предполагает он.

"Если это предположение верно, значит, экс-глава "наружки" не находился все эти годы в Чудновском районе Житомирской области, как ранее сообщали СМИ", - отметил источник.

"Вероятно, что он приехал туда сдаваться уже после переговоров со следствием, получив какие-то гарантии. Например, что после суда он получит достаточно мягкое наказание. Впрочем, это только версия", - добавил собеседник.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования