Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Акции трех облэнерго решили не продавать

Среда, 24 марта 2010, 18:12

И.о. главы ФГИ Александр Рябченко распорядился снять с биржевых торгов блок-пакеты акций трех облэнерго.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве в среду.

В частности, и.о. главы Фонда госимущества распорядился снять акции энергоснабжающих компаний "Полтава-", "Прикарпаття-" и "Сумыоблэнерго".

"У нас эти акции облэнерго уже много лет продаются и не находят себе покупателя. Я дал команду пока снять их с продажи", - сказал Рябченко. 

По его словам, продажа принадлежащих государству миноритарных пакетов акций трех облэнерго уже не актуальна в связи с договоренностями между ранее конфликтующими другими акционерами этих энергокомпаний.

"Нужно понимать, что время утеряно: контрольные пакеты акций находятся у финансово-промышленных групп и теперь эти пакеты по 25%, которые прогнозировались, как камень преткновения между собственниками, такое значение потеряли", - сказал и.о. главы ФГИ.

"В таком режиме, как они продавались, они уже не будут проданы", - добавил он.

Как известно, продажа блок-пакетов акций "Полтава-", "Прикарпаття-" и "Сумыоблэнерго" с конца весны прошлого года еженедельно переносилась из-за отсутствия заявок.

Ранее бизнесмен Игорь Суркис сообщил, что акционеры "Львив-", "Прикарпаття-", "Чернигов-", "Полтава-" и "Сумыоблэнерго" в конце декабря 2009 года достигли договоренности об обмене акциями предприятий, что позволит сторонам единолично и бесконфликтно контролировать компании.

В результате обмена братья Суркисы сконцентрировали около 94% акций "Львивоблэнерго" и 70% акций "Прикарпаттяоблэнерго".

В свою очередь Игорь Коломойский совместно с Константином Григоришиным консолидировали 96% акций "Черниговоблэнерго" и по 72% акций "Сумыоблэнерго" и "Полтаваоблэнерго".

Суркис также сообщил, что в результате достигнутых соглашений его с братом пакет акций в "Запорижжяоблэнерго" возрастет до 26%.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования