Ющенко: Эксплуатация ГТС другим государством нам невыгодна

Четверг, 25 марта 2010, 09:10

Эксплуатация украинской ГТС другим государством ни при каких обстоятельствах не будет выгоднее, чем ее использование национальной монополией.

Об этом заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко в интервью газете "Коммерсант-Украина", опубликованном в четверг.

Комментируя свое более раннее утверждение, что в Украине еще не родился политик, который отдаст России контроль над ГТС, тогда как команда нового президента Виктора Януковича движется в этом направлении, Ющенко заявил:

"Я и сейчас настаиваю, что нет такого политика, который сможет вывести ГТС из национального управления или собственности. Это просто не укладывается в голове!"

По словам экс-президента, у него "есть своя версия того, что происходит сейчас", и чтобы ее пояснить, надо вернуться к событиям годичной давности.

"Безусловно, когда Тимошенко подписала с Россией соглашения о транзите и закупке газа на 10 лет вперед, это была невиданная в нашей истории капитуляция. И речь идет не только о размерах тарифов, вы это отлично знаете", - сказал Ющенко.

"Россия, получив тогда козырный туз, теперь требует: отдайте ГТС, и мы все вам простим. И поэтому некоторые политики, не имея национальной позиции, потихоньку поднимают эту тему", - отметил он.

"Но я не думаю, что в парламенте сложится такая комбинация политических сил, которая поддержит отмену закона о невозможности передачи управления ГТС. Нет таких обстоятельств, при которых эксплуатация ГТС другим государством была бы выгоднее, чем ее использование национальной монополией", - подчеркнул Ющенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...