Путин готов договариваться с Азаровым о газе

Четверг, 25 марта 2010, 19:29

Россия готова обсуждать изменение цены на газ для Украины.

Об этом заявил журналистам премьер РФ Владимир Путин после переговоров украинским премьером Николаем Азаровым.

"Мы договорились, что у нас нет закрытых тем. Будет правильно, если мы будем рассматривать наши отношения в комплексе. Сейчас мы эти переговоры будем проводить, и до чего мы дойдем, будем говорить позднее", - сказал он.

"Считаю, что и впредь следует выстраивать отношения в газовой сфере на основе четких правовых принципов и строгого соблюдения всем известных договоренностей", - добавил Путин.

Премьер РФ отметил, что "это позволит обеспечить стабильную, бесперебойную работу всей газотранспортной системы. "В том числе транзит в Европу и снабжение газом потребителей в Украине", - добавил он.

Он обратил внимание на то, что Россия "внутри страны переходит на европейские принципы ценообразования для российских потребителей", при этом отметив, что делается это аккуратно и постепенно.

"Мы со всеми нашими партнерами, в том числе и с Белоруссией, переходим на эту же форму образования цены, на такую же, как и для Украины", - отметил Путин.

"Разница в том, что для Белоруссии мы установили поэтапный переход в течение нескольких лет. Кстати говоря, для Украины мы установили такой же переходный период", - добавил он.

Поясняя разницу между стоимостью газа для Белоруссии и другими потребителями, премьер РФ сказал: "Почему Белоруссия газ на одну треть получает дешевле? Потому что с Белоруссией мы строим Союзное государство и строим Таможенный союз".

"И у нас между Белоруссией и Россией установлено правило, согласно которому мы не взимаем вывозную таможенную пошлину на газ - 30%. Вот вам и разница в цене", - заявил Путин.

Вместе с тем он отметил: "Вот вам и интерес с точки зрения интеграции на постсоветском пространстве, в данном случае между Россией и Украиной".

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...