Лукашенко поручил вести с Украиной нефтяные переговоры

Среда, 31 марта 2010, 00:08
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил начать переговоры с Украиной по присоединению к проекту нефтепровода "Одесса-Броды".

Об этом он заявил в эфире белорусского Общенационального телевидения.

"По "Одесса-Броды" надо вести переговоры с Украиной", - сказал Лукашенко.

При этом он дал соответствующее поручение первому вице-премьеру Белоруссии Владимиру Семашко.

Лукашенко подчеркнул, что надо стремиться максимально использовать трубопроводный транспорт, "по железной дороге - только в отдельных случаях".

"Должны к концу года выйти на поставку нефти трубопроводным транспортом на наши заводы. Немедленно, в течение первого полугодия, не просто мне дать ответ, а продвинуться в логистике поставок нефти из Венесуэлы", - заявил он, обращаясь к членам правительства.

"Одевайте сапоги резиновые и начинайте: Клайпеда, Вентспилс, Одесса, "Одесса-Броды" - где вы считаете нужным", - добавил президент Беларуси.

Как известно, в мае Белоруссия ожидает пробную партию нефти из Венесуэлы в объеме 80 тысяч тонн. Нефть будет поставляться морским путем до Одессы, затем до Мозырского НПЗ по железной дороге.

Ранее также сообщалось, что Украина предлагала Белоруссии присоединиться к проекту "Одесса-Броды", что предусматривает перевод нефтепровода в аверсный режим при условии гарантированного объема поставок.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования