Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Без повышения стоимости газа для населения денег МВФ не будет?

Среда, 31 марта 2010, 09:51

Новых условий для получения средств МВФ Украине не выдвигает, но чтобы выполнить предыдущие надо увеличивать тарифы на газ для населения.

Об этом заявила народный депутат от фракции НУНС, заместитель главы парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина в интервью Радио "Свобода".

Она констатировала, что "правительству крайне нужны деньги", бюджет "остался пустым" и пока что "не очень и наполняется".

"Поэтому у меня единственное впечатление, что правительство затягивает процесс, не проявляя готовности к реальным реформам", - заявила Ляпина.

По ее словам, "сейчас МВФ не выдвигает никаких новых условий" для предоставления Украине очередного транша кредита, кроме озвученных ранее.

"Речь идет о более или менее сбалансированном бюджете. Они признают необходимость дефицита, и даже мягче, чем раньше, относятся к нему. Правительство может выторговать возможность дефицита на уровне 4-5%", - сказала депутат от НУНС.

"Однако они настаивают, чтобы правительство хоть каким-то образом показало, как оно будет закрывать "черные дыры" украинской экономики. А именно дефицит пенсионного фонда и дефицит "Нафтогаза". Эти условия совсем не новы, мы их уже слышали и знали", - отметила Ляпина.

"Предыдущее правительство ничего не сделало относительно этого. Пока что я не вижу готовности нового правительства что-то делать. Они уже сделали ряд заявлений, которые делают невозможным понятный ответ на вопрос, каким образом они планируют закрывать этот дефицит", - добавила она.

По словам Ляпиной, увеличение тарифов на газ для населения и ТЭК - это вопросы "Нафтогаза" на сегодняшний день.

"Если мы не даем ответ, как закрывать дефицит "Нафтогаза", то деньги МВФ не даст. Что такое дефицит "Нафтогаза"? Он состоит из того, что НАК продает населению и жилокоммунхозу газ дешевле, чем покупает в России", - сказала депутат.

Поэтому Ляпина считает, что ради получения кредита МВФ новому правительству придется увеличить тарифы на газ для населения.

"Я считаю, что придется, поскольку не вижу другого пути покрытия дефицита", - сказала она.

"Однако, правительство уже сделало ряд заявлений, что они их не будут повышать. Тогда у меня вопрос, откуда они возьмут деньги?", - поинтересовалась депутат.

Как известно, сейчас в Киеве находится миссия МВФ, которая консультирует украинских членов правительства по бюджетным вопросам.

Заместитель главы администрации президента Ирина Акимова заявила, что МВФ может возобновить выплату Украина займа уже через два месяца при условии принятия бюджета-2010.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...